19 Апреля 24, 19:42
Новости, Общество
04 Мая 2022, 14:48

Последний день подачи заявления для участия в пилотном проекте ЕНП

Компании и индивидуальные предприниматели Тверской области могут принять участие в пилотном проекте по применению единого налогового платежа. Чтобы получить право перечислять ЕНП*, налогоплательщики должны провести с налоговой инспекцией сверку расчетов без разногласий и не позднее 4 мая подать заявление о применении особого порядка уплаты. Заявление должно быть направлено по телекоммуникационным каналам связи.

Проект пройдет в пилотном режиме с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.

Платить проще:

- 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше); 
- 2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

Экономия денег и времени:

- 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки;
- 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране);
- 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на решение налогового органа о возврате).

Проще разобраться с долгом:

- 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;
- 1 документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств). 

Прозрачность и сервисность:

- Онлайн-доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов "одними глазами";
- Интеграция доступа как в Личный кабинет, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

*Единый налоговый платеж – это особый порядок уплаты налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов в период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. Этот порядок заключается в том, что сначала организация или ИП перечисляют в бюджет некую сумму одним платежом, а затем налоговики самостоятельно зачитывают эту сумму в счет текущих платежей по налогам и взносам, а также в счет имеющихся недоимок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх