19 Апреля 24, 13:23
Новости, Экономика
02 Мая 2022, 21:30

Тверской бизнес начал уходить на кредитные каникулы

C начала действия закона о кредитных каникулах в марте 2022 года воспользовались этой мерой поддержки 168 малых и средних предприятий Тверского региона. Объем ссудной задолженности по проведенным реструктуризациям превысил 440 миллионов рублей.

Кредитные каникулы - это одна из антисанкционных мер, позволяющая сократить или приостановить кредитные платежи сроком до полугода. На их получение могут рассчитывать предприниматели, деятельность которых входит в установленный правительством РФ перечень наиболее пострадавших от санкций отраслей экономики.

В частности, в этом списке присутствуют сельское хозяйство, туризм, общественное питание, медицина, информационные технологии, розничную торговлю, а также производство продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии. Наличие просроченной задолженности не влияет на возможность обращения за каникулами.  

 Если деятельность компании не попадает под требования закона о кредитных каникулах, бизнесмены могут запросить изменение условий договора по собственным программам банка. Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в таких случаях.

В Тверской области на начало апреля в рамках собственных программ банков проведена реструктуризация по 40 кредитным договорам на 458 миллионов рублей. 

О других мерах поддержки бизнеса  можно узнать на сайте Банка России

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх