19 Марта 24, 06:37
Новости, Как у них
29 Апреля 2022, 15:15

Тверь и Орша стали побратимами

Орша — районный центр в Витебской области с населением 120 тысяч жителей. В торжественной церемонии подписания договора, которая состоялась на белорусской земле, приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. 

Сотрудничество с Оршей началось 10 лет назад. 5 апреля 2012 года было подписано соглашение об основных направлениях взаимодействиях двух городов. За годы партнерских отношений Тверь и Орша сумели  наладить контакты в самых разных отраслях – от культурных обменов до экономических связей. Подписание договора о побратимстве, который позволит закрепить сделанное и расширить горизонты сотрудничества, проходило в рамках Международного экономического форума, который уже на протяжении 10 лет проводится в Орше. В этом году в гости к оршанцам приехали делегации из Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска. Всего у Орши 14 российских побратимов. 

- Сегодня, в условиях санкций, у наших стран открываются новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества. У нас большой потенциал, который мы можем использовать в процессе импортозамещения. Вызовы времени требуют согласованных действий России и Беларуси, и вместе нам легче будет преодолевать экономические испытания, - открыл пленарное заседание форума председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. – У Орши серьезные намерения и большие возможности для сотрудничества. Наш город логистически привлекателен, он развивается и в экономическом, и в социальном плане, мы обязательно найдем точки соприкосновения

От имени Твери договор об установлении побратимских  связей с Оршей подписал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев:

 - Сегодня состоялось важное событие. И оно касается не только дружбы двух городов. Для нас в принципе важны отношения между двумя братскими народами. Нас многое объединяет – история, отношение к Родине, к жизни, к соседу. Мы не должны упустить нынешний момент, сейчас самое время вместе браться за дело, развивать наши города, регионы, страны и смело идти вперед!  

Участники форума посетили республиканскую выставку, где свою продукцию представили свыше 20-ти местных производителей. Кстати, среди приглашенных участников ярмарки были и тверские ремесленники. Также гости побывали на ведущих предприятиях района, среди которых и градообразующий, старейший Оршанский льнокомбинат. В целом оршанская промышленность представлена машиностроением, металлобработкой, легкой, пищевой промышленностью, сельским хозяйством. Орша – крупный железнодорожный узел.

В составе тверской делегации в Беларусь приехали и предприниматели, которые за время пребывания в Орше пообщались с представителями местной Торгово-промышленной палаты и с коллегами по отрасли, нашли новые контакты. Оршанцы пригласили тверитян в рамках международных контактов принять участие в работе выставки, которая будет проходить в июне, в День города. В этом году Орше исполняется 945 лет. 

Посетили гости и социальные объекты города и района – новую больницу, агрогородок, спорткомплекс, Дом культуры, ресурсный центр машиностроительного профиля, центр ремесел. В последние годы Орша стремительно развивается. В 2018 году был издан Указ Президента Беларуси о развитии Оршанского района, что позволило возвести здесь самые современные здания и сооружения.

 - Жители Орши очень позитивно настроены на сотрудничество и с Тверью, и с Россией в целом, - поделился впечатлениями от знакомства с городом-побратимом председатель Общественной палатой Твери Вадим Рыбачук. – У Оршанского района и производственный, и социально-культурный потенциал на очень высоком уровне. Оказывается, в Орше создана зона свободного экономического развития, которая предполагает льготное налогооблажение и, следовательно, выгодную себестоимость продукции, что актуально для потребителя. А Беларусь активно поставляет в Россию свою продукцию. В социальной сфере широчайшие возможности для сотрудничества: от системы здравоохранения и образования до культуры. Например, в Орше нет профессионального театра, только самодеятельный. И мы могли бы организовать гастроли нашей труппы в Оршу.  Побратимские отношения тем и хороши, что позволяют как почерпнуть интересные идеи у коллег, так и представить свои проекты.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх