19 Апреля 24, 23:16
Новости, Общество
28 Апреля 2022, 16:29

В летних лагерях введут традицию поднятия флага под гимн России

28 апреля на заседании правительства Тверской области рассмотрели готовность региона к проведению летней оздоровительной кампании в текущем году. Глава региона Игорь Руденя поставил задачи своевременно завершить подготовку лагерей, включая обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности, укрепление материально-технической базы учреждений.  

Всего в 2022 году в Тверской области планируется работа более 600 лагерей: 500 с дневным пребыванием, свыше 80 лагерей труда и отдыха, более 20 стационарных лагерей, а также палаточных лагерей – в Кашинском городском округе, Конаковском и Торжокском районах. В 30 муниципалитетах предполагается организация многодневных походов. 

Особое внимание будет уделено детям из семей в непростой жизненной ситуации, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям с особенностями здоровья. Также в Верхневолжье предоставят возможность организационного отдыха для детей, прибывших в регион из Донецкой и Луганской народных республик. 

По-прежнему особого внимания  требует обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе постоянный мониторинг состояния здоровья детей и персонала, привлечение к работе специалистов, прошедших вакцинацию.

Кроме того, приоритетными являются повышение квалификации руководителей и вожатых. К работе в этом году привлекут более 3900 педагогов, свыше 1000 медработников, а также 540 вожатых из числа студентов Тверского государственного университета и педагогических колледжей. 

Отдельное направление – организация содержательных мероприятий, проведение с детьми и подростками работы по патриотическому воспитанию. 

"В каждой смене в лагерях дневного пребывания и стационарных лагерях должны быть организованы встречи с нашими выдающимися людьми, известными жителями региона, представителями МЧС, военными, сотрудниками дорожно-патрульной службы. Также должна вестись работа по экологическому воспитанию. Важно, чтобы всё это сопровождалось спортивными мероприятиями. Воспитание наших детей, их образование – сейчас это самые главные задачи", - отметил Игорь Руденя. 

В Верхневолжье в 2022 году обновлено содержание программ отдыха и оздоровления. Проект "#Лето69Переzaгрузка" - это ориентация программ под каждый возраст, их формирование на основе тематических модулей, единая линейка воспитательных мероприятий и единая региональная патриотическая смена. 

Например, среди новшеств этого года – программа "Территория детства" для детей из лагерей дневного пребывания. Так, для школьников 6-11 лет пройдут мероприятия по изучению истории родного края и страны, вовлечению в волонтёрство, будет внёдрён новый формат утренних зарядок, организована работа на пришкольных опытных участках. Эта же программа, но для ребят 12-14 лет, включает экскурсии на предприятия, профориентационные и деловые игры, другие мероприятия. 

На базе лагерей труда и отдыха будет реализована программа "Территория будущего России" для подростков в возрасте от 15 до 17 лет, куда войдёт организация профильных смен, включающих занятия по военной подготовке, трудотрядов на базе колледжей, обучение навыкам по домоводству, самоконтроля показателей здоровья. 

Запланированы мероприятия ко Дню русского языка, Дню России, Дню памяти и скорби и другим значимым датам, проведение профильных смен, различных культурных, спортивных и других событий. 

Игорь Руденя поручил ввести в лагерях традицию поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации так же, как это сейчас организовано в школах Тверской области в начале каждой учебной недели.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх