28 Марта 24, 20:41
Новости, Общество
28 Апреля 2022, 16:23

В Тверской области увеличилось число муниципальных округов

На пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 28 апреля под председательством спикера областного парламента Сергея Голубева, приняты региональные законы об образовании трех новых муниципальных округов – Ржевского, Кимрского и Старицкого. Все документы прошли два чтения.

Прежде чем законопроекты были вынесены на рассмотрение Законодательного Собрания, была проделана большая подготовительная работа. Прошли сельские сходы, свои положительные заключения на законодательную инициативу дали муниципальные депутаты, состоялась рабочая группа постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению, прошли два выездных заседания комитета – в Ржеве и Кимрах.

По мнению разработчиков законов, во всех трех случаях создание единого муниципального образования позволит улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности и сокращения документооборота.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов.

"Процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты. В первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам", - считает Игорь Руденя.

Создание вновь образованных муниципальных образований направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала территорий муниципальных округов, развитие их хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Также в новых муниципальных округах будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

Об этом говорили, представляя законопроекты и сами их разработчики.

"Ранее мы развивались в двухуровневой системе власти. Всего на территории города Кимры и Кимрского района 16 администраций. Сейчас эта система не соответствует современным требованиям. Преобразование в муниципальный округ приведёт к единой системе власти, более оперативному решению вопросов местного значения. Плюс к этому, будет больше возможностей вступления в различные федеральные и региональные программы", - считает глава города Кимры Ирина Балковая.

"Главной целью преобразований является улучшение условий жизни населения и доступность власти. Будет единый план развития, появится возможность реализации масштабных проектов по благоустройству. Создание округа придаст новый импульс развитию местного самоуправления", - согласна с коллегой глава Кимрского района Ирина Миронова.

"Наряду с бюджетными плюсами, экономия и более широкая возможность участия в программах - это хороший потенциал для привлечения инвестиций. Инвестор гораздо охотнее идёт туда, где имеется единая система власти и понятные правила", - делает вывод глава Ржевского района Михаил Петрушихин.

"Сейчас мы во многом искусственно делим некоторые объекты, которые относятся к городу и району. Тратим деньги, время. В статусе округа такие вопросы будут решаться проще и эффективнее. То же самое можно сказать по федеральным и региональным программам. Как пример, программа газификации, в которой в настоящее время ни Ржев, ни район по отдельности участие принять не могут. С созданием округа появится возможность участия во многих подобных программах", - уверен глава города Ржева Роман Крылов.

"Мы получили поддержку жителей для преобразований, которые послужат дальнейшему развитию Старицкой земли. Преобразование в округ даст нам больше механизмов выравнивания и финансирования территории. Мы нацелены на позитивную работу, а люди знают, что мы будем стараться дойти до каждого человека, до самых отдаленных сельских поселений", - подчеркнул глава Старицкого района Сергей Журавлев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский считает, что создание муниципальных округов целенаправленно оптимизирует организацию органов местного самоуправления. Сегодня это необходимость, продиктованная самой жизнью.

"Мы видим от образования новых муниципальных округов только положительный эффект: это единый бюджет, который можно будет направлять на развитие всей территории, это единый генплан, это работа с инвесторами, это централизация закупок. Те опасения, которые были высказаны, например, о том, что сельские жители потеряют какие-то льготы, абсолютно беспочвенны. Льготы установлены федеральным законодательством, и они все сохранятся. Сохранятся все социальные учреждения, сотрудники муниципального органа будет работать непосредственно в посёлках и деревнях, людям будет куда обращаться без выезда в муниципальный центр", - пояснил Александр Клиновский.

"Процесс переформатирования системы местного самоуправления продолжается, Законодательное Собрание готово рассматривать предложения и аргументы территорий. Областной парламент в рамках своих полномочий изучает и поддерживает инициативы о смене статуса территорий, если общественность видит большое количество положительных моментов в создании муниципального округа", - говорит председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх