24 Апреля 24, 07:32
Новости, Общество
28 Апреля 2022, 15:00

Фонд "Константа" подвел итоги конкурса детских рисунков

27 апреля в фойе Тверского театра кукол прошла выставка рисунков ребят из госучреждений и замещающих семей. Все они участники конкурса детского плаката и рисунка "Берегись пожара: не играй с огнем!" благотворительного фонда "Константа", который провел его в рамках своего проекта "Кипрей".

Небольшая выставка пробудет в Театре кукол до конца мая. Сам конкурс был приурочен ко Дню пожарной охраны, который отмечают 30 апреля. Свои работы на конкурс прислали более 180 юных художников. Это и лаконичные рисунки, которые могли бы стать отличной основой для социальной рекламы, и коллажи, и почти модернистские вещи, и плакаты с четкими призывами. Театр кукол поддержал конкурс и помог превратить награждение победителей в настоящий праздник. 

"По проекту "Кипрей" фонд "Константа" помогает погорельцам, а также мы работаем над тем, чтобы беды не случилось, - рассказывает директор по контенту "Константы" Татьяна Иванченко. – Готовя рисунки к нашему конкурсу, вы хорошо изучили тему. Все работы ярко показывают, как опасен огонь. Да, он может быть другом, но обращаться с ним нужно осторожно. Честно говоря, жюри голову сломало, выбирая лучших из лучших". 

Среди победителей конкурса – воспитанники Кашинской школы-интерната, Кашаровского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, Бежецкой школы-интерната №1, Нелидовской школы-интерната, Вышневолоцкой школы-интерната №1, Тверской школы-интерната №1, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Бологовского района, тверской школы №3, СРЦН "Мой семейный центр" Спировского района. Оценивали их работы жюри во главе с профессиональным художником Людмилой Тумановой – сотрудники "Константы" и регионального министерства демографии.

Ребята из Конаковского реабилитационного центра к созданию рисунка подошли не только творчески, но целой командой. Авторов у работы, получившей приз зрительских симпатий, целых восемь. До Твери, правда, доехали не все. Но диплом все равно общий. Для ребят это первый такой опыт. Они очень рады, что приняли участие в конкурсе.

Достался приз зрительских симпатий и Анастасии Б. из тверской школы №3. Для нее это тоже первый такой конкурс. Девочка любит рисовать натюрморты, птиц и животных, а еще увлекается танцами и театром. 

Среди участников  – Руслан Ф. из Кашаровского детского дома-интерната. Рисовать он очень любит, причем, как говорят воспитатели, на любые темы. Предпочитает краски, но на этот раз выбрал традиционные карандаши. А тему взял бытовую – что может случиться, если оставить дома невыключенный утюг. 

Все участники конкурса получили подарок от Театра кукол – посмотрели спектакль "Волшебная лампа Аладдина". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх