20 Апреля 24, 00:25
Новости, Общество
27 Апреля 2022, 16:29

Игорь Щёголев и Игорь Руденя приняли участие в презентации фильмов

27 апреля в Твери в мультимедийном парке "Россия – Моя история" состоялась презентация фильмов "Навсегда" и "Дом", созданных в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России". Участие в мероприятии приняли полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, который находится с рабочей поездкой в Тверской области, губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, организаторы проекта. 

На презентацию были приглашены школьники из Твери и районов Верхневолжья, дети, прибывшие из Луганской и Донецких народных республик, педагогические работники. 

"Проект способствует не только воспитанию, но и транслирует образ России – какой мы хотим ее видеть в будущем. Она должна состоять из тех людей, которых мы видим на экранах – добрых, отзывчивых, смелых, трудолюбивых, любящих свою страну", - сказал Игорь Щёголев. 

Фильмы создаются на средства, полученные образовательными учреждениями за сбор макулатуры в рамках акции "Киноэкология".  Так, школьники из всех муниципалитетов Верхневолжья провели сбор макулатуры, на вырученный 1 млн рублей и был создан фильм "Дом". 

"У нас очень талантливые дети, молодёжь. Это очень серьёзное произведение и по смыслу, и по качеству исполнения", - прокомментировал после просмотра кинокартины Игорь Руденя.  

В основе сюжета -  история о воспитаннике детского дома, который благодаря неравнодушию взрослых, дружбе, труду, коллективному творчеству раскрывает свой талант. 

В съемках в качестве актёров были задействованы школьники из Вышнего Волочка, Твери, воспитанники Медновской санаторной школы-интерната. Все они также присутствовали на просмотре. Также вместе с начинающими актерами на площадке работали профессионалы - актеры театра и кино Ольга Будина и Олег Дуленин.

Ещё одна представленная короткометражная лента - "Навсегда".  В основе сюжета - подвиг детей в Аджимушкайских каменоломнях, борьба с фашизмом, отношение детей и подростков к истории.

После просмотра фильмов состоялось обсуждение. Школьники выступили с инициативой проведения кинофестиваля Центрального федерального округа в Тверской области. 

Губернатор отметил, что регион готов организовать проведение фестиваля два раз в год – весной и осенью. Кроме того,  Игорь Руденя поддержал озвученную детьми инициативу о съемках второго фильма на территории Верхневолжья. 

Слова благодарности создателям и вдохновителям проекта выразил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Глава Тверской митрополии подчеркнул, что зачастую важные слова, которые говорит сверстник сверстнику действуют сильнее, чем то же самое, но сказанное взрослыми.

В настоящее время в рамках проекта "Киноуроки в школах России", который реализуется в 78 регионах страны,  создан 41 фильм. Посмотреть их можно на сайте https://kinouroki.org. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх