29 Марта 24, 08:13
Новости, Общество
27 Апреля 2022, 15:35

Заслуженному артисту России Георгию Пономарёву исполнилось 85 лет

27 апреля свое 85-летие празднует заслуженный артист России, почетный гражданин Твери, писатель, педагог и общественный деятель Георгий Пономарев. Георгий Николаевич служит искусству более 60 лет, и 48 из них он посвятил Тверскому театру драмы. Актер без остатка выкладывается на сцене, чем снискал любовь многих театралов не только тверского региона, но и страны, и мира.
 
Георгий Пономарев родился в Кирове в 1937 году, и в 1959 году окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России. В его актерской судьбе было несколько театров. Самый первый – Челябинский театр драмы, после которого в 1963 году артист поступил на службу в Калининский (ныне Тверской) театр юного зрителя. После Георгий Николаевич работает в театре Группы советских войск в Германии (1970-1973 гг.), и в 1974 году получает приглашение вернуться в Калинин в драмтеатр. Здесь в полной мере раскрывается его актерский дар, таланты режиссера, писателя, педагога и просветителя. В течение пары лет (1977–1979) Георгий Николаевич берет на себя должность директора драматического театра.

В репертуаре актера Георгия Пономарева – образы исключительно яркие, запоминающиеся, поразительные и глубокие: Крутицкий – "На всякого мудреца довольно простоты", Гаврила Белугин – "Женитьба Белугина", Каркунов – "Сердце не камень" А. Н. Островского; Казарин "Маскарад" М. Ю. Лермонтова; Савелий Гыкин – "Ведьма" А. П. Чехова; Монахов – "Варвары" А. М. Горького; Сэр Уильям Нельсон — "Клинический случай" Куни; Граф Лудовико – "Собака на сене" Лопе де Вега; Ватутин – "Обрыв" Гончарова; Петроний – "Укрощение укротителя" Флетчера; Шааф – "Две женщины" Тургенева; Барон Берли – "Елизавета против Елизаветы" Шиллера; Дудукин – "Без вины виноватые" Островского; и многие другие. 

За плечами актера активная концертная деятельность с поэтическими моноспектаклями по произведениям А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина, А. Т. Твардовского, Р. Гамзатова, Вл. Солоухина, Б. Полевого, К. Чуковского.

Колоссальная патриотическая и нравственная работа проведена режиссером и актером Пономаревым в моноспектаклях "Михаил Тверской" (инсценировка романа Дм. Балашова "Великий стол") и "Алексий и Михаил" (пьеса Г. Н. Пономарёва). Постановка "Михаил Тверской" жила на сцене больше 30 лет. 

Ведущие актеры Тверского театра драмы сегодня благодарны Георгию Николаевичу за сценическое движение, которому Пономарев обучал их с 1993 по 2009 г. на Тверском курсе Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.  

В 1994 г. Георгий Николаевич создает Общество Михаила Тверского, и по настоящее время является его бессменным председателем, инициатором международных конференций, различных мероприятий, посвящённых памяти Небесного заступника Твери, Святого Благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Благодаря усилиям Общества Михаила Тверского, в центре города был поставлен памятник князю, возведен храм Михаила Тверского на острове Памяти, создан "Бортеневский мемориал", установлен День поминовения Небесного заступника Твери. 

Коллектив Тверского театра драмы поздравляет Георгия Пономарёва с юбилеем и желает, прежде всего, многие лета и крепкого здоровья, счастья оставаться в профессии и бесценной любви зрителей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх