25 Апреля 24, 11:28
Новости, Происшествия
26 Апреля 2022, 10:00

Жители области за сутки лишились более 38 тысяч рублей с утерянных карт

В отдел полиции обратилась 51-летняя жительницаТвери. Она сообщила, что с её карты неизвестные похитили более 4000 рублей, оплатив товары в различных торговых точках. Похожий случай произошёл и с 26-летней тверичанкой. У девушки злоумышленники сняли 5250 рублей. А с утерянной карты 35-летнего жителя областного центра неизвестные похитили 19000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает: если вы не можете найти карту и есть вероятность, что она оказалась в чужих руках, лучше не рисковать и заблокировать её.

Сбербанк поясняет, что сделать это можно разными способами:

  • Через мобильное приложение банка. Если оно у вас установлено и там есть опция блокировки карты, найдите в приложении нужную карту и выберите команду "Заблокировать".
  • По телефону горячей линии. Номер для экстренной связи указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка. Лучше заранее сохранить этот номер в телефоне, чтобы не тратить время на поиски. Оператор службы техподдержки попросит назвать паспортные данные, кодовое слово или код из СМС-сообщения, которое он вам вышлет. После этого сотрудник банка заблокирует карту.
  • В онлайн-банке. Зайдите в личный кабинет на сайте банка, найдите опцию "Заблокировать карту" и подтвердите свое действие кодом из СМС.
  • По СМС. Некоторые банки позволяют блокировать карты по СМС. Обычно для этого надо отправить на короткий номер банка кодовое слово (например, "блокировка") и через пробел последние четыре цифры номера карты. Если у вас только одна карта, то цифры можно не вводить — банк и так поймет, о какой карте речь. Вы получите код, который надо снова отправить на номер банка для подтверждения блокировки.
  • В отделении банка. Если сообщение о незаконной операции по вашей карте застало вас рядом с офисом банка и у вас есть с собой паспорт, то вы сможете не только заблокировать карту, но и сразу написать заявление на возврат денег.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх