24 Апреля 24, 06:38
Новости, ЖКХ
25 Апреля 2022, 17:32

В Пролетарском районе Твери ввели дополнительную станцию водоочистки

ООО "Тверь Водоканал" запустил в работу дополнительную станцию водоочистки мощностью 2500 м3/сутки в Пролетарском районе города Твери. На сегодняшний день это самая современная станция водоподготовки в Тверской области. Ее ввод позволит обеспечить жителей района чистой водой в необходимых объемах.

Сейчас Пролетарский район города снабжается водой из нескольких источников. В том числе – из артезианской скважины №30 по ул. Н. Корыткова. Этот объект и был обеспечен дополнительными мощностями водоочистки. В настоящее время завершен монтаж и пуско-наладочные работы на станции водоподготовки, она введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

На новой станции вода проходит несколько этапов очистки. На первом – через фильтры обезжелезивания, где устраняется избыток железа и мутности. Далее подготовленная вода пропускается через установки обратного осмоса, на которых обеспечивается очистка от фтора, марганца и бора. На конечном этапе перед подачей очищенной воды в сеть потребителям производится ее обеззараживание гипохлоритом натрия с заданной концентрацией реагента.   

Напомним, в Тверской области ведутся работы по реконструкции водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, включая систему подготовки питьевой воды. В прошлом году на ржевском водозаборе проведены первые работы по модернизации, установлены новые современные фильтры. Средства на эти цели в областном бюджете заложены на 2022-2023 годы.

Кроме того, предусмотрено строительство биологических очистных сооружений в городе Старица в 2022-2024 годах. По проектам "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" в Тверской области к 2024 году запланировано построить и реконструировать целый ряд объектов для обеспечения населения чистой водой и улучшения экологии волжского бассейна. 

В Твери проведена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста для повышения качества воды в областном центре. Обновлено более 5 км труб с увеличением их диаметра с 600 до 800 миллиметров. В этом году запланировано благоустройство участка, на котором велись работы.

Реконструкция водозабора также проведена в Кесовой Горе – здесь обеспечена автоматизированная очистка воды, благодаря чему улучшено качество водоснабжения для местных жителей, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх