27 Апреля 24, 01:00
Новости, Общество
25 Апреля 2022, 14:11

В Тверской области открыли весеннюю охоту на пернатую дичь

На территории региона открыта весенняя охота на пернатую дичь. Период охоты в "южных" района области завершается 25 апреля, в "северных" продолжится до 2 мая 2022 года.

Министерство природы напоминает, что в весенний период разрешаются следующие способы охоты:

- на токующих самцов глухаря с подхода;
- на токующих самцов тетерева из искусственного укрытия (скрадка);
- на вальдшнепа на вечерней тяге;
- на селезней уток из искусственного укрытия (скрадка) с подсадной уткой, чучелами, манками (за исключением электронных устройств);
- на гусей из искусственного укрытия (засидки) с профилями, чучелами, манным (подсадным) гусем, манками (за исключением электронных устройств).

Охрана охотничьих ресурсов на территории Тверской области осуществляется госинспекторами Министерства и ГКУ "Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды" совместно с егерской службой и правоохранительными органами.

Во время рейдов проверяют документы на право охоты, на охотничье оружие, осматривают добытые трофеи и транспортные средства охотников, а также контролируют способы производства охоты. Так, с открытия сезона весенней охоты выявлено более 50 случаев нарушений правил охоты, при этом значительное количество выявленных нарушений заключается в производстве охоты запрещенным способом, что влечет для граждан лишение права охотиться на срок от одного года до двух лет.

Министерство напоминает охотникам, что расчехлять и заряжать оружие необходимо только непосредственно на месте производства охоты.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх