20 Апреля 24, 10:40
Новости, Общество
25 Апреля 2022, 11:25

Для Андреаполя придумали проект благоустройства парка в курортной тематике

Центр развития экономики малых городов вместе с архитекторами из Тверского государственного технического университета представили проект благоустройства парка города Андреаполя. Заявка готовится для участия в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Заявку готовит Центр развития экономики малых городов. Результаты конкурса будут озвучены осенью этого года. И если Андреаполь победит, то  получит 50 миллионов рублей на благоустройство главного своего парка.

Конечно же, городской парк, расположенный на высоком берегу реки Западная Двина, - популярное место для отдыха у горожан. Через парк проходит множество маршрутов местных жителей, здесь гуляют молодые мамы с детьми, школьники, занимаются спортом взрослые и дети. Парк частично благоустроен, однако у населения города есть запрос на дальнейшее улучшение этой территории.

Многочисленные опросы и мероприятия по вовлечению граждан в процессы выбора территории на конкурс выявили основную мысль – возврат к курортной теме.

В XVIII веке землями, располагавшимися на левом берегу реки Западной Двины, владел Андрей из рода Кушелевых. Его имение в 1783 году получило название Андреяно Поле. В 1806 году Кушелев открыл здесь один из первых курортов в Российской империи — "Андреапольские минеральные воды". Существование курорта - качественно новый этап в развитии территории. Но жизнь курорта оказалось скоротечной, просуществовав 30 лет, курорт закрывается в связи со смертью владельца, и эта территория быстро приходит в запустение.

Сегодня городской парк – это место бывшего курорта, от которого остался ландшафт и родники, текущие из-под земли в Западную Двину.

Проектировщики осмыслили заново тему курорта, выбрали основные архитектурные формы, связанные с водой, в проекте важную роль играют родники. Большая территория парка не позволит реализовать весь проект за грантовые деньги, но город может участвовать в конкурсе постоянно и постепенно приводить территорию парка в современный вид: здесь появятся галереи, амфитеатр, входная группа с торговым павильоном, зона-каскад для учащихся школы. Парк получит главную площадку с фонтаном, интерактивную тропиночную сеть, благоустроенные родники.

До 2 мая от любых заинтересованных граждан принимаются предложения, замечания по данному проекту. Присылать их необходимо на электронный адрес Центра развития экономики малых городов cremg@yandex.ru. Вся полученная информация будет передана в проектное бюро для изучения и внесения изменений в случае, если это необходимо. 3 мая концепция отправится на окончательную доработку и подготовку к подаче на конкурс.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх