26 Апреля 24, 12:28
Новости, Общество
25 Апреля 2022, 09:30

Слава тверской науки: в Горьковке открылась персональная выставка Леси Чичановской

В Тверской областной библиотеке имени А.М.Горького в рамках проекта "Портфолио тверской науки" в патентно-техническом отделе открылась персональная выставка Леси Чичановской, ректора Тверского государственного медицинского университета. Леся Васильевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой неврологии, реабилитации и нейрохирургии, главный внештатный невролог Тверской области. Поздравить коллегу с таким важным событием в её научной карьере пришли ведущие тверские врачи и учёные, причём не только медики, но и из других вузов. На торжественном открытии гости говорили много добрых слов и уважительных отзывов, прозвучали слова благодарности в адрес учителей Леси Чичановской; она также рассказала об основных направлениях своей научной деятельности и возглавляемого ею медицинского университета. 

Проект "Портфолио тверской науки" направлен на популяризацию современных достижений учёных Верхневолжья, рассказывает об их научно-исследовательских работах, изобретениях, международном признании и вообще о потенциале тверского научного сообщества. Свои персональные выставки уже организовывали в стенах тверской областной библиотеки ряд выдающихся тверских учёных-медиков: Леон Нганкам, Сергей Ситкин, Виктор Макаров, Димитрий Дербенёв, Сергей Жуков и другие. И теперь открылась выставка Леси Чичановской, поскольку настоящий врач, конечно же, немыслим без научной работы.  

Первым делом Светлана Мальдова, директор Тверской областной научной библиотеки имени А.М.Горького, поблагодарила Лесю Васильевну и всех присутствовавших на мероприятии врачей за то, что открытие выставки сегодня возможно провести в обычном оффлайн формате, вживую, без всяких масок и ограничений. Это, безусловно, заслуга всей тверской медицины и нашего медицинского университета в частности, ежедневная тяжёлая работа абсолютно всех-всех медиков – от студентов в инфекционных госпиталях до учёных, работающих над созданием лекарственных препаратов и новых методов лечения коронавируса, что позволило стабилизировать ситуацию с эпидемией ковида.  

- Я желаю, чтобы все ваши научные достижения реализовывались на практике, чтобы вы ощущали отдачу от того, что вы своими великими умами придумали. 

Представители учёного сообщества из других тверских вузов говорили о профессиональных качествах Леси Чичиновской, её незаурядных способностях как организатора, о значимых достижениях в науке и реальных делах на пользу и развитие здравоохранения тверского региона. Так, Алексей Артемьев, проректор по научной и инновационной деятельности ТГТУ, пожелал коллеге новых свершений и высот, не останавливаться на достигнутом. Профессор ТГСХА Сергей Щукин, поздравляя Лесю Васильевну с открытием персональной выставки, рассказал о совместной с сельхозакадемией работе по созданию новейшего аппарата по доению альвеолярного обогащённого молока, которое поможет в реабилитации тяжёлых пациентов. И в своём ответном благодарственном слове виновница торжества также скажет о значимости именно межвузовской науки, поскольку ни один врач, тем более учёный не может существовать сам по себе.  

Председатель Ассоциации молодых учёных Тверской области, профессор ТвГМУ Сергей Жуков выразил надежду на тесное и плодотворное сотрудничество в том плане, что ученики Леси Васильевны смогут достойно представить Верхневолжье на общероссийском и международном уровне. О совместной работе изобретателей с медицинским университетом говорил и Игорь Межеумов, председатель Тверской общественной организации ВОИР.   

Ольга Бахарева, проректор по научной деятельности Тверского государственного медицинского университета, вот уже два десятка лет работает вместе с Лесей Чичановской, хорошо знает её и как врача-невролога, и как педагога, и как руководителя одного из ведущих медицинских вузов страны. Профессионализм и организаторские способности Леси Васильевны позволили ей принимать активное участие в создании и реализации программы по оказанию помощи и реабилитации пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Благодаря в том числе её стараниям в тверском регионе открыты сосудистые центры, первый реабилитационный центр, один из 10 лучших в России, и спасены тысячи жизней".    

Как всякий успешный человек, Леся Чичановская, конечно же, выразила слова сердечной благодарности своим Учителям – педагогам, наставникам, научным руководителям, которые задали направление жизненного вектора и поддержали. Особую роль в становлении будущего врача и учёного сыграла профессор, заведующая кафедрой нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверского медицинского университета Маргарита Михайловна Герасимова.

- Сначала я хотела стать гинекологом, помогать появляться детям на свет, так романтично. Но мой преподаватель на 4 курсе мне как-то сказал про неврологию, что мы лечить её не умеем. Тогда и правда инсульты не лечили, не было МРТ, паллиативной медицины, ничего не было в 90-е годы. Больные были очень тяжёлые. Но это меня и привлекло – я хотела помочь этим людям. И я до сих пор помню их лица и имена. К 6-му курсу я поняла точно, что буду неврологом. А потом случилась судьбоносная встреча с Маргаритой Михайловной Герасимовой, большой труженицей, незаурядным великим учёным. Прежде всего, она учила нас мыслить неординарно и нестандартно, - рассказала Леся Васильевна. 

Сейчас под руководством Леси Чичановской учёные ТвГМУ занимаются изучением постковидного синдрома, есть уже наработанная база объёмных данных по 1500 пациентам, есть разработки по лекарственным противовирусным и иммуномодулирующим опытным препаратам. 

Персональная выставка Леси Чичановской в библиотеке Горького, где представлены научные труды, благодарности, дипломы, патенты и другие материалы, будет работать в течение месяца. Библиотека обязательно организует мероприятия и встречи со студентами и школьниками, также буде создана персональная станица ректора ТвГМУ на сайте Горьковки в разделе проекта "Портфолио тверской науки".     

Партнёрский материал.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх