29 Марта 24, 11:03
Новости, Общество
23 Апреля 2022, 17:34

Митрополит Амвросий приглашает тверичан встретить Пасху в храме

23 апреля – последний день Великого поста - Великая суббота. Завтра, 24 апреля, весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение, Пасху Христову.

В Великую субботу церковь вспоминает телесное погребение Господа Иисуса Христа. После смерти тела душой Господь сошел во ад, чтобы возвестить о победе над смертью. 23 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужение Великой Субботы в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Архиерею сослужило духовенство собора.

С особой молитвой была вынута частица из просфоры о скорейшем восстановлении мира. Архипастырь помянул поименно болящих, а также помолился о пострадавших и погибших в огненной стихии при пожаре в Твери 21 апреля, об убиенных в нынешней брани воинах и мирных людях. 

Митрополит Амвросий обратился к собравшимся на богослужение:

Осталось всего несколько часов до праздника Пасхи Христовой…Обязательно приходите в храм в эту светоносную ночь. Приводите с собой своих родных, близких, дорогих людей, знакомых, детей, внуков. Господь нам дарит еще одну возможность в жизни отпраздновать Светлое Христово Воскресение. Мы уже прошли через те испытания, которые многим людям не позволили быть в храме в светоносную ночь Святой Христовой Пасхи, когда эпидемия коронавируса захватила человечество. Мы не знаем, что ожидает нас через год, через два, через три, но в этом году у нас есть такая возможность, и если мы ею не воспользуемся, мы поступим очень неправильно и очень неумно. Я желаю всем нам в веселии и радости встретить Светлое Христово Воскресение.

Сегодня ночью, в 23:10, в Воскресенском кафедральном соборе будет совершена Пасхальная полунощница. В полночь начнется пасхальный крестный ход, Светлая заутреня и Божественная литургия Пасхи Христовой, сообщает тверская епархия.
Фото: сайт тверской епархии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх