27 Апреля 24, 04:18
Новости, Общество
21 Апреля 2022, 20:45

В бологовском хосписе работает Сестричество милосердия при Троицком храме

Протоиерей Сергий Желябовский, и.о. благочинного Бологовского церковного округа, передал Бологовской ЦРБ благотворительную помощь — упаковки с памперсами, вещами первой необходимости и подарки для больных. Священник вместе с матушкой прошли по палатам, пообщались с медперсоналом, с больными. В помещениях больницы есть православный уголок с иконами.

"Коллектив у нас подобрался дружный, хороший, — говорит медсестра Вера Сергеевна Чёгина. — Мы уже стали привыкать, что по воскресеньям у нас появляются добровольные помощники. У нас ведь в основном лежачие больные. Лишнее внимание им как лекарство. Кого-то на прогулку волонтёры выведут, кого-то подстригут, утешат, гостинцы принесут, поговорят по душам. Это важно".

Протоиерей Сергий Желябовский рассказал о зарождении Сестричества милосердия:

"Всё началось с одной из прихожанок нашего благочиния Ирины. Ещё раньше я бывал в паллиативном отделении. Тяжелые впечатления даже от недолгого пребывания. А эта девушка постоянно по своей доброй воле сюда приходит. Мы не могли её не поддержать. В Бологовском благочинии было решено создать Сестричество милосердия во имя святых жён-мироносиц. 

О благотворительном движении Сестричества мы объявили прихожанам в Свято-Троицком храме. С амвона обратились к людям о сборе пожертвований в помощь больным паллиативного отделения. Был очень удивлён, признаться, даже не ожидал, что столько людей откликнется на наш призыв помочь тяжелобольным. На самом деле это нормально, конечно. Побывав здесь, человек переосмысливает свою собственную жизнь, своё отношение к ней. В сострадании очищается душа". 

На собранные деньги смогли закупить, прежде всего, памперсы, а также влажные салфетки и другие необходимые средства для ухода за больными. В настоящее время в Сестричестве добровольно взяли на себя послушание по уходу за больными семь прихожанок. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх