18 Апреля 24, 12:52
Новости, Общество
21 Апреля 2022, 16:49

В Твери открыли выставку работ мужественных людей

С 21 апреля в тверском Дворце культуры “Пролетарка” открыта необычная выставка “Единая страна — доступная среда”. Точнее говоря, необычайно милая выставка. На ней тверичане могут увидеть творческие работы людей с повышенными потребностями и неограниченной тягой к созиданию.

Выставку открывали общественники, сотрудники “Пролетарки”, а также депутаты городской Думы Твери — Светлана Козлова и Дмитрий Нечаев.

“Спасибо всем участникам. Без вас выставки бы не было. Спасибо директору “Пролетарки” Елене Богдановой за то, что мы имеем возможность здесь присутствовать. Очень радостно, что мы проводим мероприятие очно, вживую. Ведь на протяжении двух последних лет мы, к сожалению, не могли собраться из-за ковида. Но сегодня у нас есть такая возможность, я этому очень рада. Желаю всем здоровья, успехов и всего самого хорошего”, — выступила Светлана Козлова с приветственной речью. Именно она стала куратором выставки, приглашала участников и внесла огромный вклад в её организацию. Главная цель выставки — показать возможности людей с инвалидностью, повысить вовлечённость общества в их проблемы. Выставка стала шагом к инклюзивности в Твери или, по-русски говоря, равенству всех горожан.

“Во многих странах людей с инвалидностью называют людьми с повышенными потребностями, а у нас их называют людьми с ограниченными возможностями. Мы должны сделать так, чтобы у нас это были люди с повышенными потребностями и чтобы их потребности были удовлетворены”, — взял слово Дмитрий Нечаев. 

“В прошлом году в Объединённых Арабских Эмиратах слово “инвалид” убрали. Его заменили ёмким термином “мужественный человек”. Все наши ограничения лишь в сознании”, — добавил советник президента фонда “Единая страна” Фёдор Смирнов.

Все люди разные и по-разному выражают свои таланты. Одни рисуют, другие любят фотографировать, третьи увлекаются вышивкой, четвёртые — мыловарением.

Посетителей встречают работы 15-летней Маши. Маша любит экспериментировать: вот павлины из страз, а вот снегирь, нарисованный акварелью с использованием соли. “Для меня творчество — способ выражать эмоции, да и просто приятное занятие”, — рассказала она.

Выставка расположена в зале слева от главного хода в “Пролетарку”. Посетить её можно до 28 апреля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх