20 Апреля 24, 07:58
Новости, Экономика
20 Апреля 2022, 19:56

В Тверской области сельхозтехника готова к полевым работам более чем на 80%

Вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ обсудили депутаты Законодательного Собрания Тверской области на выездном заседании комитета по аграрной политике и природопользованию, которое состоялось на базе ЗАО "Калининское".

Парламентарии начали работу с посещения производственных объектов ЗАО "Калининское". Это одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Тверской области по производству молока. Здесь же, рядом с фермами, в цехах идет переработка молока и выпуск высококачественной продукции. 

Руководитель предприятия Александр Оводков рассказал парламентариям, что вся подготовка к весеннему сезону проведена в штатном режиме. Через несколько дней начнутся работы по подготовке почвы. 

- Технику подготовили заранее, цены на удобрения были зафиксированы в декабре. Настрой у механизаторов боевой. Полностью готовы к весеннему сезону. Покупатели с удовольствием берут нашу молочную продукцию, мы увеличили производство молока по сравнению с прошлым годом. Отрадно, что вместо импортной продукции на прилавках магазинов станет больше нашей, отечественной, - отметил Александр Оводков. 

О том, как идет подготовка к весенним полевым работам в целом по региону, шла речь в ходе расширенного заседания постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания области под председательством Александра Кушнарева. 

Обращаясь к участникам заседания, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев отметил, что в настоящее время сельскохозяйственная отрасль нуждается в особом внимании.

- Время сложное, наша экономика находится под санкционным прессом. Поэтому сейчас особенно важно уделять внимание развитию сельского хозяйства, использовать весь потенциал возможностей исполнительной и законодательной власти для поддержки сельхозпроизводителей, - подчеркнул спикер областного парламента. 

По данным министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области, посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях в этом году будут увеличены. Отмечается хорошее состояние озимых зерновых культур. Сельхозтехника готова более чем на 80%. 

Как отметил руководитель Тверского регионального филиала "Россельхозбанка" Андрей Ефимцев, впервые за шесть лет действия программы льготного кредитования банк готов обеспечить потребности сельхозпроизводителей на 100%. 

- Уверен, что в вопросе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей есть резерв в сторону увеличения, нужно наращивать меры поддержки и обеспечивать их своевременное финансовое обеспечение. Что касается посевной, подготовка к ней велась заблаговременно. Многие вопросы были решены заранее: подготовлен семенной материал, удобрения, горюче-смазочные материалы. Поэтому рассчитываем, что посевная кампания в Тверской области будет проведена в срок и в полном объеме, - резюмировал председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Александр Кушнарев, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх