29 Марта 24, 11:22
Новости, Общество
21 Апреля 2022, 10:40

Танзания и Россия: перспективы двухсторонних отношений

Сегодня одним из перспективных направлений развития международных связей в области экономики, культуры и экологии для России становится Африка. Страны сотрудничают на разных уровнях, в том числе и на неправительственном. Об успехах "народной дипломатии", совместных проектах и перспективах рассказал общественный деятель, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества, председатель Тверского отделения "Деловой России"президент "Общества дружбы с Танзанией" Юрий Коробов.

Работа по развитию культурных и деловых связей с Танзанией непосредственно связана с экологической деятельностью эксперта. В своих публикациях Юрий Коробов рассказывал о "Робинзонаде" - мечте обжить один из российских речных островов, используя новейшие технологии. Островные путешествия – это также мировой туристический тренд. 

В Танзании находится знаменитый архипелаг Занзибар, состоящий из 75 островов. Он известен как потрясающее место для отдыха с белоснежными пляжами, бирюзовым океаном и уникальной природой. За последние пару лет туристический поток в Танзанию, в частности на Занзибар, серьезно увеличился, при этом большую часть туристов составляют россияне. Туризм в Танзании – это глобальные перспективы для экономики страны, а также серьезный интерес для инвестиций.

 При этом экологические проблемы России и Танзании весьма схожи, например, вырубка лесов, поэтому обмен международным опытом окажет существенное влияние на восполнение ресурсов в обеих странах. 

"Для международного сотрудничества сегодня открываются все новые возможности,  - подчеркивает Юрий Коробов. - Мы активно готовимся к очередному саммиту Россия Африка, который состоится в ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге".

Как бизнес-посол общероссийской общественной организации "Деловая Россия" эксперт Юрий Коробов принимал участие в работе российской делегации, которая посетила Танзанию в июле 2021 года. Результатом поездки стало заключение ряда соглашений, в том числе открытие бакалавриата по русскому языку в Университете Додомы, что освещалось в федеральных СМИ.

Летом 2022 года планируется еще одна поездка в Танзанию детской делегации в рамках проекта "Юные Дипломаты" при поддержке МИД РФ. Поездка будет проходить также в формате подготовки к предстоящему осенью саммиту. 

В Москве Юрий Коробов уже провел ряд встреч с послом Танзании Фредериком Ибрахим Кибута. На мероприятиях обсуждались разные вопросы: от поддержки предстоящей поездки в Танзанию до расширения программ изучения русского языка в Танзании и суахили в России. Также важна тема развития торговых отношений. Стороны договорились в самое ближайшее время разработать "дорожную карту", реализация которой поможет существенно увеличить объемы торговли между нашими странами.

Танзания - сегодня весьма перспективное направление для инвестирования, особенно в сельскохозяйственный сектор, пищевую промышленность, производство кофе, какао, чая, специй.

"Представители Общества Дружбы с Танзанией готовы помочь инвесторам и предпринимателям, заинтересованным в ведении бизнеса в Танзании, – отметил бизнес-посол Юрий Коробов. - Перед нашими странами сегодня открываются масштабные перспективы для сотрудничества".

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх