23 Апреля 24, 15:21
Новости, Спорт
19 Апреля 2022, 20:22

Медвежьи шахматы вышли из спячки

В Верхневолжье активисты организации "Патриоты Твери" и члены Федерации шахмат Тверской области продолжают возрождать медвежьи шахматы — немного изменённую тверскую версию шахмат классических. На днях сеанс по медвежьим шахматам прошёл в Торопце. В нём участвовали 19 учеников городской школы №1. Сеансёром выступил кандидат в мастера спорта по шахматам, доцент математического факультета ТвГУ Олег Шавыкин.

"Несмотря на свой первый опыт игры в медвежьи шахматы, добрая половина участников долго и увлеченно сражалась, но сеансер одержал убедительную победу. Только одному участнику удалось всю партию сохранять примерно равную игру и сыграть вничью", — рассказал ТИА лидер "Патриотов Твери" Алексей Андреев. По его словам, прошедший сеанс был пробным камнем — для активистов он стал первым за пределами столицы региона.

"Мы очень рады, что наша тверская игра продолжает распространяться. В недалёком будущем наша команда обязательно посетит с подобными сеансами и другие города России", — добавил Андреев.

Медвежьи шахматы придумал в 1985 году житель Калинина Михаил Сосновский. Название игра получила от новой фигуры "медведь" Она ходит на любые две клетки вокруг себя (на одну клетку ходить не может) и умеет перепрыгивать через фигуры. Доска расширена до стоклеточной. За исключением небольших изменений правил ходов пешек и рокировки, в остальном в игре сохраняются правила классических шахмат.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх