26 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
19 Апреля 2022, 12:02

В индийском городе Кожикоде появилась улица тверского купца Афанасия Никитина

Улица имени тверского купца и путешественника Афанасия Никитина появилась в индийском городе Кожикоде, сообщает "ТАСС". Улица Афанасия Никитина стала первой в городе, названной в честь иностранца, заявила мэр Кожикоде Бина Филип.

"Это первая улица в нашем городе, которая названа именем иностранца. До сегодняшнего дня улица называлась Кастом-роуд", - рассказала мэр. По её словам, власти города решили переименовать именно эту улицу, потому что она ведёт к морю. "Мы решили переименовать именно эту улицу в улицу Афанасия Никитина, потому что она выходит на берег. <...> Афанасий Никитин прибыл в Каликут (название города на английском языке — прим. ТИА) через порт, поэтому мы решили, что улица, выходящая к морю, должна получить его имя", — объяснила Филип.

Кожикоде расположен на юге Индии на Малабарском берегу Аравийского моря и является крупным портом. Афанасий Никитин стал первым русским путешественником, который побывал в Индии. На основе путевых заметок и воспоминаний о путешествии он написал знаменитое "Хождение за три моря".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх