18 Апреля 24, 14:35
Новости, Культура
19 Апреля 2022, 11:15

Жителей Твери приглашают прогуляться по идеальному городу "Золотого века"

24 апреля в 13:00 Тверская областная картинная галерея приглашает всех, кто интересуется историей Твери, на лекцию кандидата искусствоведения Вячеслава Савельева "Тверь "золотого века": прогулка по идеальному городу". Это очереднгая лекция из цикла, посвященного современному осмыслению урбанистических инициатив Екатерины Великой в рамках проекта "Екатерининская миля".

"Золотой век" в истории Твери – период бурного строительства, благосостояния и неизменного внимания со стороны высочайших особ, подтвержденного весьма значительными пожалованиями. Он составляет столетие в буквальном смысле, охватывая период от "ранней" Екатерины II до "раннего" же Александра II. Стартовой точкой этого периода стал большой пожар 1763 года, который практически полностью уничтожил прежнюю средневековую Тверь и послужил стимулом к переустройству города на принципиально новых основаниях.

В прошлой лекции цикла рассказывалось об идейных основах, исторических предпосылках и субъективных факторах этого уникального эксперимента. На сей раз мы предлагаем вам более предметно обратиться к судьбе конкретных объектов городской среды, сформировавших исторический центр Твери. Существующий образ города, не утративший лица после катаклизмов ХХ века, и сейчас выглядит эталонным примером подхода к созданию городов, целью которого был, по пушкинскому слову, "строгий стройный вид". 

Автор цикла предлагает проделать воображаемую прогулку по главным улицам Твери, несколько отрешившись от привычного пейзажа, чтобы за ним открылся во всей его забытой идеальности призрак былого екатерининского утопического города, населенного, однако, вполне земными жителями.

Лекция будет снабжена редкими и труднодоступными визуальными материалами: планами Твери и архитектурными чертежами, хранящимися в музейных и архивных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (4822) 34-62-43.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх