26 Апреля 24, 20:52
Новости, Общество
18 Апреля 2022, 18:37

В Твери у "Глобуса" можно будет сдать мусор за деньги

В Твери устанавливают первый в Верхневолжье "Экопункт" – это новый экологический проект регионального оператора по обращению с ТКО. Он будет расположен рядом с гипермаркетом "Глобус". 

Концепция "Экопункта" заключается в том, что за каждый сданный килограмм вторсырья жители будут получать деньги. Пункт будет  принимать более 10 видов мусора, в том числе  пэт-бутылки, газеты и журналы, алюминиевые банки. Каждая фракция будет иметь свой ценовой диапазон. 

На данный момент завершаются работы по возведению пункта,  формируются перечни принимаемого вторичного сырья, устанавливаются правила приёма перерабатываемых отходов. 

Напомним, в Тверской области принят региональный закон о запрете ввоза мусора на территорию Верхневолжья из других регионов. 

В рамках национального проекта "Экология" реализуется региональный проект "Комплексная система обращения с ТКО". Его главные задачи – увеличение к 2030 году до 49% доли отходов, отправленных на утилизацию, до 100% – на обработку. 

Реализация проекта включает создание экотехнопарка, комплексов сортировки и мусороперегрузочных станций, развитие системы раздельного сбора мусора, внедрение системы "Кадастр отходов" для контроля за обращением с ТКО. Кроме того, ведется обновление контейнерного парка в муниципалитетах региона.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх