19 Марта 24, 07:49
Новости, Транспорт
18 Апреля 2022, 17:00

Дорожный фонд: дорогу под Кесовой Горой отремонтируют, но срока не назвали

12 апреля на сайте ТИА была опубликована народная новость от жителей деревень Кесовогорского района "Ремонт дороги на бумаге есть, а в реальности - то яма, то канава". Жители пожаловались на многолетнее аварийное состояние участка дороги протяжённостью около 6.5 км между двумя населёнными пунктами - Лисково и Столбово. В администрации района ТИА пояснили, что это дорога не их зона ответственности, так как находится на балансе Дорфонда. Редакция также сделала запрос о ремонте дороги в ГКУ "Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области".

В ответ на обращение по вопросу ремонта участка автомобильной дороги Бежецк — Кесова Гора — Кашин (км 36+809 — км 43+700) в Кесовогорском районе Тверской области мы получили следующее пояснение. 

В 2020 году сотрудники Дирекции ТДФ провели обследования участков дороги, была составлена ведомость дефектов и намечаемых объемов ремонтных работ. В 2021 году по результатам конкурентных процедур на выполнение работ по ремонту этих участков заключили государственный контракт с подрядчиков ООО "ТЕХНОСТРОЙ". Однако на участке км 36+809  км 43+700 были выявлены дефекты, для устранения которых потребовалось проведение дополнительных работ - восстановление щебеночного слоя основания и песчано-подстилающего слоя дорожного покрытия. 

"Разрушенные участки возникли весной 2021 года в период оттепели и таяния снега, а также вследствие движения по дороге различной большегрузной техники. При составлении ведомости дефектов и намечаемых объемов работ указанных дефектов не было. Соответственно, в ведомости не предусмотрены работы по восстановлению основания и песчаноподстилающего слоя, без проведения которых вновь уложенное асфальтобетонное покрытие могло разрушиться", - сказано в официальном комментарии ведомства.

Таким образом, ремонт всех участков по ранее заключённому контракту был невозможен. Договор скорректировали - убрали объем работ на аварийной дороге и снизили цену контракта с 274 млн рублей до 187 млн.

Разрушенную дорогу пообещали восстановить в рамках новой дефектной ведомости. Правда, совершенно ничего не говорится о сроках.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх