20 Апреля 24, 16:58
Новости, Общество
18 Апреля 2022, 13:32

В Тверской области зарегистрировали гонконгский и свиной грипп

На 15 календарной неделе 2022 года в области выявлено 6,2 тысяч случаев ОРВИ, что не превышает недельный расчетный эпидемический порог по совокупному населению. По результатам анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ в разрезе возрастных групп, превышение недельного порога также на отмечается.

С начала эпидсезона с 1 сентября 2021 года  проведено 10586 исследований, в том числе на грипп и вирусы не гриппозной этиологии. При исследовании материала от больных в 104 случаях были выделены вирусы не гриппозной этиологии, а также обнаружены вирусы гриппа А (H3N2 (гонконгский грипп)- 144 случая, H1N1 (свиной грипп) - 1 случай) и вирус гриппа В (5 случаев) у не вакцинированных людей.

Сейчас риски возникновения и распространения гриппа и ОРВИ сохраняются, в связи с чем, в целях неспецифической профилактики респираторных инфекций, Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует:

  • Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, при этом обязательно использовать маску.
  • Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания.
  • Регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривать, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой, соблюдать режим труда и отдыха.

При появлении признаков ОРВИ обращаться за медицинской помощью. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле Управления.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх