28 Апреля 24, 07:59
Новости, Общество
18 Апреля 2022, 10:53

В кафедральном соборе Твери прошли детские Литургия и крестный ход

17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском кафедральном соборе Твери была отслужена Божественная литургия, на которую собралось множество детей. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В Вербное воскресенье родители, бабушки и дедушки с детьми и внуками пришли на праздничную Литургию.

Традиционно этот праздник считается детским, поскольку в самом событии Входа Господа в Иерусалим большое участие принимали дети: они восклицали Ему: "Осанна!" — и постилали под ноги ослика, на котором Он въезжал в город, ветви пальм. 

Дети принимали участие в богослужении в качестве певцов, чтецов, иподиаконов, пономарей, во время облачения архиерея по очереди подносили священные одежды. Ребята также принимали участие в Литургии праздничного дня: за богослужением пели детские хоры из Богородицкого Житенного и Вознесенского Оршина монастырей, ребята иподиаконствовали, мальчики из воскресных школ епархии помогали  священнослужителям в алтаре, девочки и мальчики вне алтаря присматривали за подсвечниками. 

Праздничная икона, нарядно украшенная живыми цветами и веточками вербы, лежала на аналое в храме. Все молились с букетами вербы в руках. Накануне праздника, на всенощном бдении, после Евангельского чтения, митрополит Амвросий освятил пальмовые ветви и вербы. 

В этот день во время богослужения дети и взрослые молились о мире, о больных и страждущих, о восстановлении Спасо-Преображенского собора на Соборной площади Твери. В богослужении приняли участие несколько групп беженцев, прибывших в Тверь из Мариуполя. 

После Литургии был совершён особенный крестный ход вокруг собора. В нем участвовала повозка, запряженная пони, как символ входа Христа на молодом ослике. На повозке сидели ребята с ветвями пальмы и вербами. Дети также несли фонарики, хоругви, иконы, ветви пальм и верб. 

После крестного хода дети под присмотром взрослых покатались на повозках-каретах, запряженных пони. Для всех был организован чай с угощениями и выпечкой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх