19 Апреля 24, 06:51
Новости, Общество
17 Апреля 2022, 16:08

На Волынском некрополе восстановили захоронение купца-мецената Шлыгина

Волонтёрам, занимающимся восстановлением и благоустройством древнего заброшенного кладбища на Волыни в Заволжском районе Твери, удалось разыскать и в 2020 году частично восстановить захоронение известного в своё время купца Симеона Феодоровича Шлыгина. Теперь же активисты рассказали историю жизни почётного тверичанина, которую узнали из архивных и исторических документов. 

Симеон Фёдорович был представителем известной тверской купеческой династии Шлыгиных. Всю свою сознательную жизнь он посвятил не только коммерческим делам, но и благотворительной деятельности - заботе о бедных, сиротах, заключенных.

Существенная часть доходов Симеона Шлыгина состояла из сдачи в аренду недвижимости, каковой у него было немало на улицах Трёхсвятская, Новоторжская, Мироносицкая. Так, на Трёхсвятской улице в домах С.Ф. Шлыгина располагались гостиницы "Венеция" и "Европа". Но наибольшую известность получила гостиница "Лондон", обустроенная в доме Симеона Шлыгина на углу Трёхсвятского переулка и ул. Симеоновской. Позволить себе проживание в ней могли только состоятельные люди: снять номер на сутки стоило от 1 до 2,5 рублей – большие деньги по тем временам. Зато у постояльцев были привилегии – живая музыка по вечерам, бильярд, кегельбан, оркестрион (здание этой гостиницы не уцелело. На его месте сейчас выстроен гранд-отель "Звезда").

Часть средств от аренды недвижимости С.Ф. Шлыгин жертвовал на благотворительность, в том числе и в общество "Доброхотной копейки", постоянным членом которого он являлся, на создание Тверского Ремесленного училища.

В Твери Симеон Шлыгин пользовался уважением. В 1880 году был избран на должность председателя сиротского суда, а также в гласные Тверской городской Думы.

В 1845 году на пожертвования тверских купцов был учрежден детский приют, в котором молодой Симеон Шлыгин, будучи действительным членом попечительства детских приютов, на свои средства открыл классы портных и глаженья белья. С молодых лет и до конца своих дней С.Ф. Шлыгин состоял в Тверской попечительном о тюрьмах обществе, а в 1880 году был избран его директором.

Скончался Симеон Феодорович 7 мая 1896 года. Похоронен был в фамильном захоронении рядом с женой. Старший его сын Александр установил родителям памятник из красного гранита "Крест на Голгофе" с эпитафией: "Дорогим родителям от признательных детей".

Захоронение было разрушено: раскопана могила, разбит памятник, похищена ограда, но теперь частично восстановлено добровольцами в мае-июне 2020 года.

Фото из паблика Мемориал "Волынский некрополь".  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх