27 Апреля 24, 02:36
Новости, Общество
17 Апреля 2022, 16:03

В Твери пройдёт презентация книги об истории Вышневолоцкой системы каналов

20 апреля в 17:00 в Славянском зале Тверской областной библиотеки имени Горького известный краевед и общественный деятель Денис Ивлев представит новую книгу, посвящённую созданию Вышневолоцкой системы каналов. Издание получило название "Европейский проект Петра Первого: Вышневолоцкая водная система. Роль английских, голландских, итальянских и французских мастеров в начальном этапе постройки Вышневолоцкой водной системы 1701—1719 гг.". 

Исследование охватывает период становления и развития систем судоходства в Петровской России до начала первого этапа модернизации Вышневолоцкой водной системы гидротехником-самоучкой Михаилом Ивановичем Сердюковым.

Книга основана на обширных документах Российского государственного архива древних актов и Российского государственного исторического архива, а также на материалах музеев и библиотек, и будет интересна не только исследователям эпохи Петра I и краеведам, но и широкому кругу читателей. Издание проиллюстрировано архивными документами (часть опубликована впервые) и работами удомельского краеведа и художника Леонида Константинова.

Крупнейший комплекс гидротехнических сооружений с центром в Вышнем Волочке — лишь часть грандиозной задумки Петра I соединить каналами все полноводные реки государства и в то же время опытный образец, на котором оттачивалось мастерство иностранных специалистов, а также строилась основа отечественной гидротехники.

12+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх