26 Апреля 24, 04:16
Новости, Культура
17 Апреля 2022, 15:05

Усадьбу Знаменское – Раёк передали музею и будут реставрировать

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в Тверской области произошло значимое событие - великолепный образец русского палладианства, архитектурное наследие нашего земляка – архитектора Н.А. Львова, усадьба XVIII века "Знаменское-Раёк" обрела нового хозяина, а значит, и шанс на восстановление и развитие.

Приказом Министерства культуры Российской Федерации №1679 от 13 октября 2021 года Усадьба "Знаменское–Раёк" передана в безвозмездное пользование Всероссийскому историко-этнографическому музею (ВИЭМ). И только 15 апреля текущего года завершилась полная передача объекта музею.

Усадьба "Знаменское-Раёк" - изящный архитектурный ансамбль и одна из красивейших усадеб России, принадлежала генерал-аншефу, герою русско-турецкой войны Ф.И. Глебову. Семья Глебовых-Стрешневых имела тесное родство с царской семьей. 

В планах Министерства культуры РФ и ВИЭМ - реставрация усадьбы и организация нового современного музейного комплекса. В разработке концепции экспозиции будущего музея примут участие эксперты и ведущие специалисты России.

Фото из паблика Всероссийский историко-этнографический музей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх