23 Апреля 24, 12:54
Новости, Общество
16 Апреля 2022, 13:01

В тверском парке орнитологи-любители сфотографировали совят

В парке в поселке Сахарово в городе Твери орнитологи-любители сфотографировали маленьких совят. "Подрастают Манины детки. А мы с сыном уже и имена им придумали: Пушок, Клювик и Мякиш", - написала Дарья Старичкова в группе в ВК "Парк Сахарово".
Это не просто совята, а дети местной любимицы совы Мани. Еще 9 апреля Дарья Старичкова в соцсети рассказала, что сахаровская сова Маня стала мамой.

"Давно я про нашу Маню ничего не писала… думаете, улетела? Совсем нет, напротив, у нее все хорошо. Просто у нее сейчас хлопот много, недавно она стала молодой мамочкой.  Вот уж чего мы совсем не ожидали от этой легкомысленной особы! Более того, мы были уверены, что она не собирается заводить потомство. Тогда как все неясыти сидят в гнезде, охраняя яйца, или греют птенцов, наша Маня загорала на балконе водонапорной башни с беззаботным видом. А потом – на тебе: взъерошенные пушистые комочки.
Ох, и заставила нас Маня поволноваться! Сначала мы думали, что у нее только два птенца; они быстро научились летать, и уже через неделю, толстые и лупоглазые, шустро летали по вершинам елок, то и дело попискивая при виде мамы. Но вскоре из гнезда вылез еще один карапуз. Он значительно уступал братьям в размерах, был самым маленьким и неуклюжим. Ох, и досталось ему от ворон… Эти пройдохи, заметив на кустах пушистый комочек, целой стаей налетели на него и задали совенку такую трёпку, что, как говорится, "полетели клочки по закоулочкам"… Где была его бесшабашная мамаша – неизвестно, но Евгению Старичкову пришлось заработать "прогул" на службе, чтобы спасти от озверевших ворон захудалое Манино чадо. Слава богу, все обошлось! Теперь малыш отъелся и уже не отстает от своих братьев, а кричит громче всех, требуя самую толстую мышку.
Кстати, главу семейства лицезреть нам до сих пор не удалось. Но, судя по тому, что на крыльях у птенцов отчетливо проглядывают рыжие перышки, это тот рыжий бродяга, с которым наша Маня романилась в прошлом году
", - рассказала о совином семействе орнитолог-любитель Дарья Старичкова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх