25 Апреля 24, 05:13
Новости, Криминал
15 Апреля 2022, 18:23

Убийцу и насильника-рецидивиста из Бежецка приговорили к 22 годам колонии

В Тверской области суд вынес приговор насильнику и убийце 16-летней девушки, преступление было совершено 18 лет назад. Также подсудимый обвинялся в совершении кражи на территории Москвы в 2008 году. При этом ещё раньше мужчина уже был судим за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней и хищение имущества.

Как следует из материалов дела, осенью 2002 года тогда ещё 29-летний житель города Бежецка Тверской области находился около деревни Лаптиха Бежецкого района. Там он напал на 16-летнюю жительницу Бежецка, изнасиловал девушку, а затем задушил её, чтобы она не сообщила о преступлении в правоохранительные органы. 

Что же касается преступления в Москве, то в октябре 2008 года, находясь у дома по улице Большая Молчановка, разбил заднее стекло двери автомобиля "Хонда", после чего вместе с подельником похитил вещи владелицы машины на сумму 40 тысяч рублей.

На протяжении 18 лет следователи, а также сотрудники уголовного розыска не прекращали расследование и розыск убийцы. Были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми жертвы, корыстный мотив, а также проверяли ранее судимых и наркозависимых и даже всех жителей деревни, в которой произошла трагедия. 

В мае 2020 года была получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства девушки, в связи с чем
предварительное следствие по делу было возобновлено. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с сотрудниками УМВД России по Тверской области подозреваемый всё-таки был установлен. Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи убитой были направлены в Главное управление криминалистики для проведения генетической судебной экспертизы; был выявлен генотип лица, совершившего преступление, что и позволило найти злоумышленника. Однако мужчина полностью отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям.

"Раскрытие данных преступлений, совершенных в условиях неочевидности и вызвавших широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании, связанную с давностью исследуемых событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. В распоряжении следователя находились лишь данные, добытые в ходе осмотра места происшествия. Допрашиваемые в ходе следствия лица по прошествии длительного времени уже не могли подробно воспроизвести детали случившихся в октябре 2002 года преступлений", - пояснили в региональном СУ СК.

Материалы дела были переданы в суд, рецидивист был признан виновным, ему назначено наказание - 22 года лишения свободы в колонии строгого режима (с учетом отбытого наказания по приговору Московского городского суда от 25 августа 2009 года). Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх