26 Апреля 24, 04:03
Новости, Общество
15 Апреля 2022, 16:46

В Твери у академии ВКО заложили дубовую аллею

Ежегодно 15 апреля отмечается День экологических знаний. В Твери в этот день положено начало новой традиции – возрождению посадки дубрав. У академии военно-космической обороны им. Г.К. Жукова состоялась закладка дубовой аллеи, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Участие в акции приняли председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, депутаты Государственной Думы Владимир Васильев и Юлия Саранова, представители власти, общественности, школьники и курсанты академии.

Всего на Аллее курсантов было посажено 10 дубов возрастом от 9 лет и старше. Это уже сформировавшиеся молодые деревья с крепкой корневой системой и кроной. Они должны хорошо прижиться, тем более что курсанты и военнослужащие академии ВКО обещали взять шефство над аллеей, чтобы со временем она превратилась в настоящую дубовую рощу.

Как рассказал инициатор акции, руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ Владимир Васильев, найти подходящие саженцы дуба в Тверской области оказалось не так просто. В питомниках больше в ходу другие деревья.

- Поэтому мы решили исправить ситуацию и посадили в питомнике 15 тысяч желудей и нашли еще 200 небольших саженцев. Надеюсь, что в будущем ситуация обязательно будет исправлена, и мы получим достаточное количество посадочного дуба, который с удовольствием будем сажать не только здесь, у академии, но и в целом по Твери, - сказал Владимир Васильев.

Для Тверской области с ее значительными ресурсами и потенциалом вопросы экологии имеют особое значение.

- Экология для любого региона важна, тем более для такого огромного как наш, со своими экологическими особенностями и плюсами, - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. - И любой город должен поддерживать свою экологическую чистоту на должном уровне. Дубы довольно прихотливые деревья, надеюсь, все они приживутся. И очень символично, что они посажены рядом с нашей академией противовоздушной обороны, потому что дуб олицетворяет надежность, крепость и долговечность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх