28 Апреля 24, 17:04
Новости, Общество
15 Апреля 2022, 15:31

В Заксобрании Тверской области обсудили объединение муниципалитетов в округа

15 апреля в Законодательном Собрании Тверской области под руководством заместителя председателя областного парламента Александра Клиновского прошло заседание рабочей группы постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению.

Главным вопросом повестки дня было рассмотрение законопроектов о создании Ржевского и Кимрского муниципальных округов. Сама инициатива преобразования существующих муниципальных образований в муниципальные округа исходит от представительных органов власти города Ржева и Ржевского района и города Кимры и Кимрского района. Проведены все необходимые процедуры в поселениях. Соответствующие законопроекты уже внесены в Законодательное Собрание.

Задача рабочей группы – проработать поступившие на законопроекты замечания и предложения, ответить на вопросы представителей четырех муниципальных образований. Поэтому в её состав вошли представители депутатского корпуса, профильных региональных министерств, правового управления Законодательного Собрания, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Тверской области. 

Как отметил глава города Ржева Роман Крылов, на всех прошедших по данному вопросу встречах люди интересовались, какие плюсы получат от преобразований город Ржев и Ржевский район.

- Естественно, жители просили обратить внимание на то, чтобы в ходе процесса преобразования в муниципальный округ не пострадало качество жизни, чтобы сохранялась доступность всех услуг, включая получение различных документов и справок. Всех специалистов, которые у нас работают, мы сохраним, качество получения услуг останется таким же доступным, как и сейчас, интересы ржевитян ни в коем случае не пострадают. Более того, мы обязательно скорректируем все выявленные проблемные моменты, чтобы улучшить обратную связь администрации с населением, - отметил Роман Крылов. 

Глава Ржева также считает, что у муниципального округа будет больше возможностей для успешного участия в федеральных и областных программах. 

- Сегодня у города и района есть ряд проблемных моментов, когда мы, например, делим дорогу, проходящую по территориям обоих муниципалитетов. В итоге делаем вместо одного проекта два, тратим на каждый проект в отдельности деньги. Или конкретный пример по газификации. Есть две площадки для нарезки земельных участков для многодетных семей. Они находятся в двадцати метрах друг от друга: но одна – на землях города, другая – на землях района. Для того, чтобы их газифицировать, город и район параллельно должны сделать два проекта по газоснабжению, причем, каждый проект – это деньги, экспертиза. Также и город, и район должны по отдельности вступать в Адресную инвестиционную программу. На выходе мы получаем дополнительные затраты, уменьшение скорости реализации проектов, и все это отражается в конечном счете на людях. Уверен, что в статусе муниципального округа такие вопросы будут решаться проще и эффективнее, с серьезной экономией средств, которые можно будет потратить на дополнительную проектную документацию, на участие в других проектах или программах, - пояснил Роман Крылов.

С ним согласен и его коллега, глава Ржевского района Михаил Петрушихин, который представляет законопроект в Законодательном Собрании: 

- Создание муниципального округа - это больше возможностей для участия в региональных и федеральных программах, увеличение бюджета. Кроме того, те программы, в которые мы уже вошли, остаются в полном объеме. Это определено на наших встречах с Губернатором Тверской области, с Правительством региона. Подчеркну, что население Ржевского района с пониманием отнеслось к переменам. Во всех сельских поселениях прошли сходы граждан, которые инициативу объединения поддержали. Депутаты всех семи поселений, а затем и собрание депутатов Ржевского района также выступили "за".

Уже на следующей неделе в Кимрском и Ржевском районах пройдут выездные заседания комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, на которых будут рассмотрены внесенные в областной парламент законопроекты.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх