28 Марта 24, 17:13
Новости, Общество
14 Апреля 2022, 20:34

У тверской совы Мани подрастают три птенца

Серая неясыть, которую прозвали совой Маней, живёт в сахаровском парке в Твери. За ней давно уже наблюдают местные жители, но даже для самых преданных её поклонников большим сюрпризом стало появление трёх пушистых птенцов.

- Вот уж чего мы совсем не ожидали от этой легкомысленной особы! Более того, мы были уверены, что она не собирается заводить потомство. Тогда как все неясыти сидят в гнезде, охраняя яйца, или греют птенцов, наша Маня загорала на балконе водонапорной башни с беззаботным видом. А потом – на тебе!!! Взъерошенные пушистые комочки!!!! Ох, и заставила нас Маня поволноваться!!! – написала Дарья Старичкова на своей странице во ВКонтакте.

Она рассказала, что сначала они заметили двух толстых, пушистых и лупоглазых птенцов. Они уже начали летать, и пищали, когда видели маму. Но потом из гнезда показался и самый маленький птенчик. Он оказался намного слабее собратьев и его обижали вороны.

- Эти пройдохи, заметив на кустах пушистый комочек, целой стаей налетели на него и задали совенку такую трёпку, что, как говорится, "полетели клочки по закоулочкам"… Где была его бесшабашная мамаша – неизвестно, но Евгению Старичкову пришлось заработать "прогул" на службе, чтобы спасти от озверевших ворон захудалое Манино чадо. Но, слава богу, все обошлось! Теперь малыш отъелся и уже не отстает от своих братьев, а кричит громче всех, требуя самую толстую мышку, - пишет очевидица совиных семейных неурядиц.

Она предполагает, что отцом семейства была сова рыжей масти, потому что у птенцов на крыльях проглядывают рыжие пёрышки.

Фотографии Дарьи Старичковой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх