26 Апреля 24, 21:04
Новости, Общество
13 Апреля 2022, 11:16

В России сворачивают производство медицинских масок

Бизнес начал сворачивать производство медицинских масок. Об этом "Известиям" сообщили в Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.

Значительная часть производителей медицинских одноразовых масок приостановила их изготовление, другие снизили выпуск на 70–90%.

- Во-первых, спрос начал падать еще с января этого года из-за того, что основные потребители - ритейл и аптеки - закупились масками впрок. Во-вторых, произошла отмена масочного режима в Москве и ряде регионов, что еще больше повлияло на снижение потребления, - пояснил президент Ассоциации "СИЗ" Владимир Котов.

Сегодня мощности в регионах загружены всего на 30%, подтвердили "Известиям" в Минпромторге. Там уточнили: сейчас российские предприятия выпускают в среднем 6,2 млн масок в день, хотя мощности позволяют производить 21 млн. Поэтому пока некоторые предприятия вернулись к выпуску своей основной номенклатуры, например, средств личной гигиены, матрасов.

Ритейлеры и аптеки стали отказываться от закупки новой партии товара - у них скопились большие складские запасы, которые необходимо распродать, рассказал представитель одной из компаний-производителей. По его словам, точных данных по объему резерва средств защиты нет, но речь идет суммарно о десятках миллионов штук.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх