20 Апреля 24, 12:30
Новости, Общество
12 Апреля 2022, 18:55

В социальных учреждениях региона нашли две тонны фальсифицированного творога

В конце марта этого года в рамках пищевого мониторинга выяснилось, что две тонны фальсифицированного творога доставили в социальные учреждения Тверской области.

При анализе в системе ФГИС "Меркурий", сотрудники мониторинговой группы проследили цепочку перемещения творога от производителя до конечного потребителя.

Согласно данным электронной ветеринарной сертификации, продукцию произвели 4 марта 2022 года в Республике Башкортостан. Однако выяснилось, что организация, которая  ранее работала по этому адресу исключена из системы в 2019 году в связи с закрытием.

"В Саратовской области оформили транспортный эВСД в адрес индивидуального предпринимателя в Москве и внесли в документ ложную информацию о происхождении творога, которую невозможно подтвердить в системе ФГИС "Меркурий"", - сообщает е Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Сообщается также, что проверяли продукцию в лаборатории, которая отсутствует в перечне аккредитованных в национальной системе, и имеет признаки "фантомной".

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям направила письмо в регионы, где производился и проверялся творог. Также направлен запрос информации в территориальное управление Россельхознадзора, где зарегистрирована испытательная лаборатория, с просьбой подтвердить или опровергнуть ее "фантомность".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх