28 Марта 24, 15:55
Новости, Общество
12 Апреля 2022, 14:59

Депутаты регионального ЗакСобрания побывали в Жарковском районе

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области в рамках проведения "Парламентских дней" побывали в Жарковском районе. В программу визита входило посещение социальных объектов и встреча с общественностью и депутатами района, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области 

Визит парламентской делегации начался с посещения Жарковской средней общеобразовательной школы. К началу учебного года по национальному проекту "Образование" здесь был открыт центр образования естественнонаучной и технической направленности "Точка роста".  На базе школы созданы химическая, биологическая и физическая лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием. 

- В нашем центре есть 3D-моделирование – очень востребованный у ребят предмет. Многие из них уже создали свои первые работы. В лабораториях с использованием цифровых технологий ребята ставят различные опыты по физике, естествознанию, биологии, физиологии человека. Это востребовано, очень нравится. Искренне благодарны за то, что в нашей стране работает такая замечательная программа, что мы, обычная школа "из глубинки", в нее попали. Здесь занимаются дети в основном с 8-го по 11-й класс, хотя и пятиклашки интересуются и тоже находят для себя, исходя из уровня знаний, конечно, что-то интересное, - рассказывает директор Жарковской средней школы №1 Галина Иванова.  

Депутаты также ознакомились с экспозицией школьного музея Боевой славы, открытого в 2016 году. Экспонаты - личные вещи солдат и офицеров, трофеи, документы, фотографии, награды участников военных сражений. Целый стенд посвящен работе местного поискового отряда "Межа". 

Затем парламентарии осмотрели стадион. В последние три года объект включался в программу поддержки местных инициатив. В рамках программы сделано ограждение стадиона, беговая дорожка. Кроме того, в 2020 году на территории стадиона установлена детская игровая площадка, а в 2021 году в рамках реализации регионального проекта "Спорт – норма жизни" здесь установлена беседка с 10-ю тренажёрами, которая пользуется заслуженной популярностью у жителей посёлка. Сейчас начались работы по устройству площадки под установку оборудования для сдачи нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Также запланированы работы по дренажной системе. 
После осмотра объектов, парламентарии возложили цветы к воинскому захоронению. 

- Уже не первый раз депутаты Законодательного Собрания приезжают в Жарковский район и отмечают положительные моменты в его развитии. Но мы хотим большего. Уверен, что сегодня только инициатива по преобразованию нашего района в муниципальный округ позволит нам успешно двигаться дальше и улучшить жизнь жарковчан", - говорит глава Жарковского района Андрей Белявский.

Завершила "Парламентский день" встреча с депутатами и общественностью района, основной темой которой стало преобразование Жарковского района в муниципальный округ.

- Мы закончили все процедуры на сельских территориях по получению необходимых согласований для подготовки соответствующей законодательной инициативы. Осталось рассмотреть вопрос на собрании депутатов Жарковского района. Надеемся, что Жарковский муниципальный район станет муниципальным округом, - поясняет Андрей Белявский.

Определённые шаги к созданию округа уже сделаны. Помимо проведённых собраний жителей в поселениях, изучается опыт районов, уже ставших округами. В частности, Оленинского муниципального округа, глава которого Олег Дубов, принимавший участие во встрече, рассказал об успешном опыте своей территории.

- Из несомненных плюсов - единый бюджет. Причём, бюджет становится больше хотя бы потому, что на само объединение выделяются средства, которые отражены в областном законе.В целом, по методике округ выигрывает перед районом. Конечно, когда бюджет единый, когда он в одних руках, он гораздо эффективнее используется на нужды всей территории. То же можно сказать про единую систему муниципального имущества. Очень важно, что, люди не потеряли ни сельских тарифов, ни сельских налоговых ставок. За справками в районный центр не ездят, получают всё на месте, - говорит Олег Дубов.

Встреча продолжалась без малого три часа. Вопросов было много. Областные парламентарии и специально приглашённые представители региональных министерств лесного хозяйства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса подробно разъясняли то, что интересовало людей. В итоге сомнений в необходимости создания Жарковского муниципального округа практически не осталось.

- Необходимость создания округа мы прекрасно понимаем. Этот процесс неизбежен. В данный момент депутатами взвешиваются все "за" и "против". В любом случае, решение за депутатским корпусом, - подчеркнул председатель собрания депутатов Жарковского района Сергей Начевко.

- Да, объединение необходимо. Оставались отдельные вопросы, по которым у нас не было всей информации, но наши коллеги из области подробно ответили на них, дали пояснения и всё встало на свои места. Я думаю, что решение о будущем муниципального образования будет принято, а мы придем к единому мнению, - считает депутат собрания депутатов Жарковского района Сергей Шоля. 

- Основное, на что мы всегда обращаем внимание коллег, это единый бюджет, который позволит району стать более инвестиционно привлекательным. Конечно, хорошо, что в этом году в район подойдет газ - это тоже очень положительный момент. Уверен, что все "плюсы", которые дает объединение в муниципальный округ, были сегодня услышаны. Тем более, что все сельские поселения уже высказали свою позицию. Осталось узнать мнение депутатского корпуса района, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский. 

- В настоящее время Жарковский район обсуждает возможность преобразования в муниципальный округ. По этому поводу ведется много дискуссий. Мы, как законодательный орган, принимаем уже 21-й закон о преобразовании. Поэтому мы поделились опытом, как это происходило других районах. Я надеюсь, что та информация, которую депутаты изложили своим муниципальным коллегам, позволит сделать правильный выбор, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

 


 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх