20 Апреля 24, 11:07
Новости, Образование
12 Апреля 2022, 13:27

Тверские школьники участвовали во Всероссийской Олимпиаде ГК "Россети"

В Тверской области школьники старших классов приняли участие в первом этапе Всероссийской Олимпиады компании "Россети".  Ее результаты помогут выявить талантливых учеников, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли. Это даст возможность вовлечь их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации. Заявки на участие в Олимпиаде подали более 100 учащихся региона.

Отборочные испытания прошли в дистанционном онлайн-формате. В течение двух дней школьники выполняли задания, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования, по предметам "Математика", "Физика" и "Информатика".

Заместитель генерального директора - директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков отметил, что участие в данных интеллектуальных соревнованиях - не только большая честь, но и уникальная возможность для старшеклассников испытать себя и познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики, решая необычные и интересные задачи: 

"Сегодня, в век высоких технологий, обладание знаниями, стремление к их преумножению становится главным инструментом, открывающим новые пути и двери человеку. Именно с целью развития творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения группой компаний "Россети" осуществляется поддержка способной и талантливой молодёжи".

Результаты отборочных испытаний оценят члены регионального жюри Олимпиады, в состав которого вошли преподаватели физики, математики и информатики школ города Твери, Тверского государственного технического университета, Тверского лицея, а также методисты "Центра развития образования города Твери". По итогам регионального этапа будут выявлены сильнейшие. Им будет предоставлено право участия во втором этапе, который пройдет 23-24 апреля также дистанционно. 

Данный этап будет проведен в формате выполнения участниками комплексных заданий, направленных на выявление творческих способностей и умения применять имеющиеся знания по физике, математике и информатике в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

В 2022 году впервые предусмотрено проведение дополнительного этапа очных региональных конференций для школьников из топ-рейтинга второго этапа. Победители и призеры Олимпиады получат возможность принять участие в Энергетической проектной смене компании "Россети" на базе Всероссийского центра "Орленок".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх