29 Марта 24, 15:05
Новости, Общество
12 Апреля 2022, 11:23

ТЮЗ приглашает на спектакль и лекцию для подростков "Бесстрашное чтение"

16 апреля в 12:00 в Тверском ТЮЗе состоится премьера спектакля "Зверский детектив" режиссера Артема Устинова по книгам одной из самых популярных детских писательниц современности Анны Старобинец. Показ будет сопровождаться специальным событием — лекцией кандидата филологических наук и театрального критика Милы Денёвой. Она начнётся в 15:00.  

За два часа зрители узнают главные имена и значимые сюжеты российской и мировой современной литературы для детей и подростков, поймут российский контекст, в котором пишет Анна Старобинец, проследят путь, как "взрослые" и довольно суровые писатели становятся хэдлайнерами фантазийной и приключенческой детской литературы. 

Со времён Драгунского, Чуковского, Андерсена и Шварца в мировой литературе для детей и подростков очень многое изменилось. Изменились и сами читатели в возрасте от 8 до 14 лет. Волшебное заклинание "ок, гугл" давно отменило любые табу, и вот тут снова "нужны новые формы".

Литература young adult — такое определение появилось для новой волны книжек, которые говорят с "молодым взрослым" читателем без сюсюканья и самоцензуры, без запретных тем и специального языка. О разводе, о восприятии своего тела, о травле в школе, о насилии в семье — обо всём, что не исчезнет из мира, если мы сделаем вид, что этого нет. И новая литература для детей и подростков помогает родителям выйти на безопасный, но честный диалог обо всем этом.  

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх