25 Апреля 24, 07:46
Новости, Общество
12 Апреля 2022, 10:25

В Твери в Вербное воскресенье состоится особенная детская Литургия

Тверская епархия приглашает родителей, бабушек и дедушек с детьми и внуками на Божественную литургию, которая состоится в предстоящие выходные - 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе называется "Вербное воскресенье". 

Традиционно этот праздник считается детским, поскольку в самом событии входа Господа в Иерусалим большое участие принимали дети: они восклицали ему: "Осанна!" — и постилали под ноги ослика, на котором Иисус въезжал в город, ветви пальм. Это было исполнением пророческих слов псалмопевца Давида.

Петь за богослужением будут детские хоры, мальчики из воскресных школ будут помогать священнослужителям в алтаре, иподиаконствовать, пономарить, читать, девочки и мальчики вне алтаря — присматривать за подсвечниками. 

После Литургии будет совершён особенный крестный ход вокруг собора. В нем будет участвовать повозка, запряженная пони, как символ входа Христа на молодом ослике, на повозке будут сидеть ребята. Дети будут нести фонарики, детские хоругви, иконы, веточки вербы.

После крестного хода все дети под присмотром взрослых смогут покататься на повозках-каретах, запряженных пони, для всех будет организован чай с угощениями и выпечкой, приготовленными Тверской епархией. 

Накануне Вербного воскресенья в Воскресенском кафедральном соборе будет совершено праздничное всенощное бдение с освящением ветвей верб. Начало богослужения — в 17:00. 

В сам день праздника, 17 апреля, детская Литургия начнется в 9:30. Адрес Воскресенского собора: г. Тверь, ул. Баррикадная, 1. 

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх