19 Апреля 24, 03:07
Новости, Общество
11 Апреля 2022, 17:53

Медвежатам из Ленинградской области в Центре в Тверской области дали имена

5 апреля в Центр спасения медвежат, расположенный в Торопецком районе Тверской области, приехали еще две сироты, на этот раз из Ленинградской области. 10 апреля в группе центра в ВК биологи рассказали историю мишуток.

"5 апреля к нам поступил звонок из Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области: в Лодейнопольском районе при проведении лесозаготовительных работ лесники случайно наткнулись на берлогу, из которой выбежала медведица с годовалым медвежонком (лончаком), а из берлоги были слышны писки медвежат.

Специалисты попросили нас проконсультировать стоит ли срочно забрать медвежат из берлоги, или есть вероятность, что медведица вернется? "Безусловно забирать! Медведица не вернется, и таких медвежат ждет верная погибель", - ответили мы.

Комитет тут же снарядил спасательную экспедицию, и уже на следующее утро, 6 апреля (менее чем через сутки!), медвежата были доставлены к нам. Дорога из Лодейнопольского р-на до нас долгая (около 12 ч. пути), а местами - очень тяжелая (весенняя распутица). И мы благодарны специалистам Комитета, которые спасли медвежат и всю ночь без остановок провели в пути, чтобы как можно быстрее доставить их к нам!

Ребята, которые спасли малышей, предложили назвать их Нестором и Гордеевной, а руководство Комитета – Полем и Лодеей (производные от названия города – Лодейное Поле). А мы предложили объединить эти имена.

Так у медвежат получились, на наш взгляд, трогательные и при этом аристократические имена: Нестор-Поль и Лодеюшка Гордеевна!", - рассказали биологи в группе Центра в ВК.

Всего в центре уже воспитываются 9 медвежат-сирот. Брат с сестрой из Ленинградской области потихоньку начинают есть, что радует биологов. Специалисты центра рассказали, что в ближайшее время в центр приедут еще три медвежонка-сироты, биологи уже выехали за ними.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх