18 Апреля 24, 04:34
Новости, Образование
12 Апреля 2022, 09:23

В Тверском медицинском университете прошёл День открытых дверей

 этом году День открытых дверей в Тверском государственном медицинском университете проходил оффлайн, то есть, вживую, в стенах вуза. По сути это официальное и сухо-информационное мероприятие для будущих студентов, однако у медиков оно стало настоящим праздником – душевным и позитивным, главным посылом которого были два ёмких слова с небезызвестного плаката: "Добро пожаловать!". Нынешние выпускники школ вместе с родителями смогли увидеть университет изнутри, познакомиться с деканами и преподавателями, лично с ними пообщаться, получить ответы на интересующие вопросы о приёмной кампании и условиях поступления в вуз, учебном процессе и основных направлениях довузовской подготовки. Потенциальные абитуриенты с большим интересом узнавали о традициях и достижениях ТвГМУ, вдохновлялись личными примерами студентов и докторов, задумываясь о предназначении ВРАЧА и правильном выборе профессии. 

Тверской государственный медицинский университет в цифрах

Тверской государственный медицинский университет был открыт в 1954 году на базе Ленинградского стоматологического института, переехавшего в Калинин. За почти 70-летнюю историю высшее учебное заведение снискало мировую признательность и известность, оно входит в рейтинги самых престижных российских медицинских вузов, было и остаётся кузницей медицинских кадров для России и десятков зарубежных стран. Сейчас в вузе ведётся подготовка специалистов по нескольким направлениям: лечебное дело, стоматология, педиатрия и фармация, действуют 34 программы ординатуры и 23 – аспирантуры; преподавание ведётся на 60 кафедрах, где работают более 400 преподавателей, триста из которых имеют учёные степени – кандидаты, доктора наук, профессора.    

В настоящее время в ТвГМУ обучается более 4.5 тысяч студентов, из которых около 900 человек – иностранные граждане из более чем сорока стран мира: Шри-Ланки, Индии, арабских государств, стран Африки и многих других. 

ТвГМУ имеет две собственные клинические базы – стоматологическую поликлинику и многопрофильную клинику с хирургическими стационарами. Кроме того, практические навыки студенты отрабатывают в аккредитационно-симуляционном центре, оснащённом современными фантомами и тренажёрами. 

Для размещения иногородних и иностранных студентов вуз имеет четыре общежития на 1500 мест; в корпусах вуза есть вся необходимая развитая инфраструктура для обучения и проживания: столовые, библиотека, спортзал, центр творческого развития, спортивный клуб с 15-ю секциями (волейбол, баскетбол, настольный теннис, крикет, футбол, полиатлон и т.д.).

Отдельная гордость ТвГМУ – волонтёрские и добровольческие организации, которые активно принимают участие в жизни Твери и региона. Так, студенты-медики одними из первых откликнулись на призыв о помощи во время пандемии коронавирусной инфекции и пошли работать в инфекционные госпитали и ЦАПы. 

За многолетние успехи в научной, образовательной и международной деятельности коллектив ТвГМУ награждён Почётным Орденом Дружбы народов. Тверской государственный медицинский университет входит в "золотую дюжину" лучших медицинских российских вузов.

Торжественная часть

В актовом зале не было свободных мест – страшеклассники, их группа поддержки в виде родственников, преподаватели медуниверситета, нынешние студенты, пришли также главврачи ряда тверских медучреждений (сами бывшие выпускники ТвГМУ), сотрудники регионального Министерства здравоохранения. Торжественное собрание открыла ректор университета Леся Чичановская. Конечно, она обратилась к будущим абитуриентам со словами напутствия, а также Леся Васильевна сказала немало мудрых слов о предстоящем выборе профессии и непростом пути каждого Врача. И с ней были солидарны многие её коллеги-медики, которые также потом выступали перед аудиторией. 

- Вы выбираете самую гуманную, самую милосердную, самую добрую профессию в мире. Врач наравне со священником не просто работает и выполняет свои обязанности, быть врачом - это служение людям, это жертвенность, максимальная самоотдача и самоотречение. Формирование врача – это многоступенчатый, многодневный, даже многолетний и очень тяжёлый труд, и наши преподаватели приложат все усилия, передадут свои знания, чтобы из вас получились хорошие специалисты – и не только практикующие доктора, но и учёные, преподаватели. Если вы поступите в наш университет, вы изберёте совершенно особенный жизненный путь, где вам придётся учиться всю жизнь, вне зависимости от возраста, званий, титулов, учёных степеней и статуса. И главными критериями для вас при выборе профессии врача должны стать ваши личные качества – доброта, милосердие и сочувствие, а знания и умения мы вам дадим в стенах нашего университета. В добрый путь, мы вас ждём!

Своими жизненными принципами с будущими студентами поделилась главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова, которая работает в здравоохранении почти полвека. Выступление Каринэ Александровны было очень искренним и проникновенным, главный её посыл к молодёжи был такой – найдите своё место в жизни и любимое дело.

- Вы сейчас стоите перед выбором будущей профессии. Врач – одна из самых важных и ответственных работ в мире. Серьёзно подумайте, прежде чем сделать этот шаг. В здравоохранении тоже есть много своих подводных течений и камней, вас ждут сложности, проблемы. Но если вы нацелены на помощь людям, если вы умеете сопереживать, если вам не зазорно спросить совета у коллег и поучиться, тогда ваше место в медицине. Я желаю вам удачи, свершений и побед и никогда не разочароваться в выборе, который вы сделаете.

На торжественном собрании студенты четырёх основных факультетов ТГМУ – лечебное дело, стоматология, педиатрия и фармация – сделали презентации своих направлений, рассказали об особенностях обучения, насыщенной студенческой жизни, представили деканов.

Лечебный факультет самый многочисленный, обучается более тысячи человек. Студенты находят время не только постигать сложнейшие медицинские дисциплины и предметы (а их за шесть лет учёбы наберётся более 70-ти), но и заниматься научно-исследовательской работой, творчеством, спортом, волонтёрством; принимать участие во всевозможных культурных фестивалях и конкурсах, социальных проектах, выступать с докладами на научно-практических конференциях, печатать собственные статьи в медицинских журналах и т.д.   

Будущие педиатры говорили о совершенно особенной специфике своей профессии – лечение детей требует от врача двойных усилий, терпения, ответственности и доброты. Занятия у студентов на старших курсах проходят в детских больницах и роддомах. "Мы знаем, как сделать так, чтобы дети не плакали, а улыбались. Мы лечим любых детей, вне зависимости от их цвета кожи и вероисповедания", - добавили ребята. Они также находят время для творчества, научной деятельности и даже работы – очень многие студенты-медики начинают трудиться в больницах ещё во время обучения.

Тверской государственный медицинский университет издавна славится выпускниками стоматологического факультета, где традиционно самый высокий конкурс при поступлении. Студенты начинают получать практические навыки уже со 2 курса, на третьем – ведут пациентов, ассистируют своим преподавателям, весьма именитым, среди которых есть авторы учебников для стоматологов всей России.    

- В нашем университете всегда царит домашняя обстановка, преподаватели знают тебя лично, относятся по-отечески. Это очень облегчает ситуацию, когда ты приехал из другого города. Наш вуз – это как вторая школа, с которой грустно прощаться и всегда хочется вернуться спустя годы. Я очень люблю наш медицинский университет, поэтому не хочу отсюда пока уходить, планирую окончить две ординатуры, это ещё плюс четыре года обучения. Кроме того, я спортсмен, занимаюсь полиатлоном, вхожу в сборную команду ТвГМУ, с которой мы ездим на соревнования по России, а также я работаю, - рассказал Михаил Прикоп – студент пятого курса, который приехал в Тверь поступать из Питера. Хотя он поступил на платное отделение, за хорошую успеваемость уже на втором курсе его перевели на бюджетную основу. 

Представительница самого молодого и малочисленного, но и динамично развивающегося фармацевтического факультета рассказывала о специальности провизора, который может не только возглавлять аптечную сеть, но и работать на фармацевтическом производстве или в НИИ, занимающимся разработкой новых лекарственных препаратов и доклинических исследований. Будущие провизоры, конечно, изучают базовые медицинские дисциплины, но упор делается на химию, есть и свои полевые практики по изучению свойств лекарственных растений и т.п.

Закончилась официальная часть маленьким творческим сюрпризом – студенты выступили со своими номерами. Так, девушки из Шри-Ланки исполнили национальный танец.

Неформальное общение

После торжественной части День открытых дверей продолжился уже в ином формате – родители и выпускники школ могли пообщаться с преподавателями и деканами, с председателем приёмной комиссии. Всех желающих будущих абитуриентов пригласили на экскурсию по вузу – посетить экспозиции музеев на кафедрах. 

Мария Цветкова в этом году заканчивает Тверскую православную школу имени Тихона Задонского. Её мечта – стать врачом-стоматологом, даже детским врачом. Конечно, образовательное учреждение имеет свою специфику и в классе всего шесть учеников. Но для уверенного поступления в медицинский Маша занимается с репетиторами по профильным предметам – химии, биологии и русскому языку, именно результаты экзаменов по этим предметам нужны для поступления в ТГМУ. Впрочем, все выпускники так или иначе готовятся к ЕГЭ с посещением дополнительных занятий – будь то онлайн семинары и программы обучения, курсы, уроки с учителями-предметниками и т.д.

- У меня в семье есть медики, старшая сестра тоже врач, но решение поступить в медицинский я приняла сама. Я считаю, что настоящий врач должен обладать особенными качествами – не просто быть добрым, но ещё и не осуждать своих пациентов, если они ведут неправильный образ жизни, никому не отказывать в помощи! 

В медицинский университет пришли на День открытых дверей не только ребята из Твери и Тверской области. Скажем, Руслан Ширинов приехал с мамой из Москвы. Конечно, в столице есть свой профильный вуз, но молодой человек считает, что в Твери у него будет больше шансов поступить на лечебный факультет, к тому же наш вуз пользуется популярностью, считается престижным, о нём много хороших отзывов. Руслан заканчивает профильный класс в школе № 641 с углублённым изучением химии и биологии. Класс так и называют – медицинский, он даже оборудован сенсорным интерактивным анатомическим столом.    

- Я сегодня приехал в Тверь, погулял, мне и город понравился, и люди, и в самом университете преподаватели, презентации студенческие. Чувствуется очень тёплая дружественная атмосфера. Я послушал все выступления и проникся – вот правда захотелось здесь учиться. Ребята рассказывали очень искренне о своей интересной и насыщенной студенческой жизни, никакой показухи. Врачом я захотел стать в классе 8-м. Сначала, как все подростки, валял дурака, потом насмотрелся сериалов о медиках, у меня крёстная работает на скорой помощи, стал проникаться этой темой. А теперь стать врачом, возможно, неврологом – это моя цель, к которой я стремлюсь. Я хочу спасать людей!     

Пока дети путешествовали по коридорам и кабинетам университета, родители времени зря не теряли, знакомились с преподавателями, получали консультации. Наталья Петрова приехала с дочерью Мариной Назаровой из города Конаково. Марина учится в 11 классе в гимназии №5. Девушка уже давно и истово мечтает стать врачом-гастроэнтерологом, с 8 класса занимается дополнительно химией, биологией, сейчас заканчивает онлайн курс на платформе "Умскул". Возможно, что выпускница будет поступать как целевик от Конаковской ЦРБ. 

- Наверное, для молодых людей так важно иметь перед глазами достойный пример для подражания, наставника. Так получилось, что я много лет имею заболевание ЖКТ, и мой лечащий врач вдохновил Марину своим отношением, заботой, харизмой. Она так и говорит: "Мама, я выучусь на гастроэнтеролога и буду тебя лечить. Я не вижу себя в другой профессии!".  К тому же у нас это семейное – в роду не одно поколение врачей. Так что медицина уже генетически заложена. Что же касается Дня открытых дверей, то это здорово, что университет провёл мероприятие в таком формате – деканы, преподаватели лично с нами пообщались, мы получили необходимую для поступления информацию. Очень полезно и познавательно, так всё позитивно, празднично, душевно, на встретили с распростёртыми объятиями. 

Приёмная кампания – 2022

Приёмная кампания в Тверском медицинском университете стартует 20 июня, приём документов закончится 25 июля (для выпускников школ с результатами ЕГЭ). Для кандидатов обучения на коммерческой основе срок приёма документов продлится до 10 августа.  

В текущем году Тверской государственный медицинский университет примет 761 первокурсника: на лечебное дело – 446 человек, на педиатрию – 135, на стоматологию – 151 и фармацию – 29. Приём будет проходить на конкурсной основе по итогам трёх ЕГЭ – по химии, биологии и русскому языку. Дети-инвалиды и иностранные граждане будут сдавать вступительные экзамены и проходить испытания непосредственно в самом вузе. 

В соответствии с приказом Минздрава в этом году минимальное количество балов по ЕГЭ для лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов составляет 51 балл по каждому предмету, а для фармации – 49 баллов.

Абитуриентов будут принимать на бюджетные места, в том числе по целевой и особой квоте, а также на коммерческой или договорной основе. 

В цифрах это будет выглядеть так (возможно изменение количества целевых мест в сторону увеличения по решению учредителя ТвГМУ):

Специальность

Целевая квота

Особая квота

Основные места

Всего бюджетных мест

По договору

Лечебное дело

128 (75%)

18

25

171

275

Педиатрия

86 (75%)

12

17

115

20

Стоматология

31 (60%)

6

14

51

100

Фармация

1 (10%)

2

11

14

15

Право поступать в рамках особой квоты имеют инвалиды, сироты, ветераны боевых действий и другие льготные категории граждан. Чтобы попасть в число целевиков, необходимо заключить договор с Минздравом или лечебным учреждением не позднее 1 июня текущего года. Непременным условием для подобного контракта является обязательная отработка в течение трёх лет молодым специалистом по окончании вуза в медицинской организации, которая и направила на учёбу.   

Также ответственный секретарь приёмной комиссии, заведующая кафедрой гигиены и экологии Анна Самоукина добавила, что если будет спрос, то вуз может увеличить количество договорных мест. 

Изначально абитуриенты подают заявление о приёме на три направления подготовки, то есть факультеты, и могут выбрать при этом различные условия поступления – особая и целевая квота, основные и коммерческие места. Заявления можно подать оффлайн в приёмную комиссию, в электронном виде - на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ТвГМУ, а также почтой. Однако в конечном итоге всё же окончательный выбор придётся сделать – определить факультет и условия поступления, написать заявление о согласии на зачисление и принести уже оригинал документа об образовании.  

Сумма конкурсных баллов учитывает не только результаты ЕГЭ, но и индивидуальные достижения (плюсом от 1 до 10 баллов): документы с отличием, победы в олимпиадах и вузовских конкурсах, обозначенные в Правилах приема, участие в волонтёрских организациях, добровольчестве и др. Подробнее о всех видах индивидуальных достижений можно узнать в Правилах приёма на сайте ТвГМУ tvgmu.ru.

Сейчас невозможно сказать, каким будет проходной балл в этом году, но можно сделать кое-какие прогнозы, исходя из данных 2021 года. Так, проходной балл общего конкурса на лечебном факультете составил 243 балла, на педиатрии – 211, на стоматологии – 252 балла и фармакологии – 191. Конечно, проходной балл по квоте или на договорной основе был несколько меньше. В целом результаты прошлого года выглядят следующим образом:  

Специальность

Особая квота

Целевая квота

Общий конкурс

Договор

Лечебное дело

190

174

243

173

Педиатрия

211

185

211

181

Стоматология

176

188

252

165

Фармация

0

182

191

167

Набор иностранных граждан также планируется в этом году, ТвГМУ предоставит все необходимые возможности для студентов из других стран, их ждут.  

- Также хочу проинформировать, что у нас есть и довузовская подготовка, это курсы подготовки будущих абитуриентов. Дополнительные занятия не только позволяют подтянуть знания по профильным предметам. Школьники получают представление о самом учебном заведении, требованиях преподавателей, методике обучения, чтобы потом уже сделать целенаправленный выбор - именно наш университет, - добавил Александр Соболев, начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы ТвГМУ. 

По всем вопросам о правилах и условиях поступления в Тверской государственный медицинский университет можно обратиться на "горячую линию приёмной комиссии" по телефону 8(4822) 57 22 00 по вторникам и четвергам или написать письмо на электронную почту abit@tvgmu.ru.

Партнёрский материал. Фото из группы ВК Тверской государственный медицинский университет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх