23 Апреля 24, 14:28
Новости, Криминал
11 Апреля 2022, 09:45

В Твери поймали номинального директора фирмы-однодневки

Как сообщают в пресс-службе УМВД по Тверской области, 22-летний житель Твери за деньги предоставил свой паспорт для создания фирмы-однодневки и оформления в качестве директора, хотя фактически им не являлся.

В ходе опроса в полиции молодой человек во всём признался. Он рассказал, что таким образом намеревался подзаработать. 

В его отношении завели уголовное дело по части 1 статьи 173.2 УК РФ. Ему грозит штраф в размере от 100 000 рублей до 300 000 рублей или исправительные работы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

- Преступления данного вида наносят существенный урон экономике, а лица, которые вовлекаются в противоправную деятельность, зачастую не осознают всей тяжести последствий. Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица наступает уже с момента предоставления паспорта или доверенности на оформление документов, - поясняют в полиции.

Фирмы-однодневки создаются для того, чтобы совершить мошенничество, уклониться от налогов или незаконного обналичивания денег. Злоумышленники стараются привлечь для создания таких юрлиц безработных, пенсионеров или студентов, заманивая их предложениями о дополнительном доходе. И тем самым перекладывая на них уголовную ответственность за деяние.

- Создание фирм-однодневок предшествует совершению более тяжких преступлений, таких как статья 187 УК РФ "Неправомерный оборот платежей" (обналичивание) или статья 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" (финансирование терроризма), а также статья 159 УК РФ "Мошенничество", - резюмируют в УМВД.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх