19 Апреля 24, 19:02
Новости, Общество
10 Апреля 2022, 12:15

Автоэксперт рассказал, когда лучше переходить на летнюю резину

 При какой температуре воздуха нужно переходить на летнюю резину в зависимости от вида зимних шин, рассказал в интервью радио Sputnik доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов.

"Если говорить про зимнюю резину, которая в настоящее время делается из более мягких составов, она нормально работает до температуры плюс пять градусов. Когда температура становится выше этого значения, очень резко, в разы увеличивается износ протектора. Практически каждый градус повышения температуры (выше плюс пяти градусов) увеличивает износ примерно на десять процентов", – предупредил он.

В случае, если вы используете шипованную резину, "переобуваться" нужно раньше, считает эксперт. Шипованная резина выполняет свою функцию только в случае, если на дорогах есть лед. На чистом асфальте тормозной путь на шипованной резине увеличивается, контакт этих шипов с асфальтом приводит к тому, что они вылетают, выскакивают из резины, ухудшая, в частности, последующие тормозные свойства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх