29 Марта 24, 04:53
Новости, Культура
09 Апреля 2022, 16:40

В Твери пройдет персональная выставка Татьяны Назаренко "La Belle Époque"

14 апреля в Парадном зале Тверского императорского дворца открывается персональная выставка Татьяны Назаренко "La Belle Époque", в переводе с французского - "Прекрасная эпоха" (период, в русской культуре именуемый Золотым веком).

Татьяна Григорьевна Назаренко – современный художник-нонконформист, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств. 

"В классических залах императорского дворца как нельзя лучше было придумано выставить знаменитые фанерные фигуры на историческую тему. Некоторые из них выполнены специально для выставки в Тверской картинной галерее. Им суждено стать единой композицией, объединенной главным образом по смыслу и тематике. Парадный зал – лучшее выставочное пространство для реализации замысла художника, и Татьяна Назаренко – первая, чья персональная выставка проходит в самом большом и торжественном зале Тверской областной картинной галереи.

Инсталляция дополнена живописными полотнами на холстах, натянутыми на подрамники. Казалось бы – классический прием в технологии живописи, но тут все дело в построении композиции. На этих полотнах можно увидеть мир императорской эпохи: старые книги, картины, свечи, иконописные образы. Татьяна Назаренко выстраивает композицию так, что зрителю кажется, будто перед тобой стоит некий стол, а на нем так четко и реалистично изображены предметы, что хочется протянуть руку и ощутить их материальность", - сообщает пресс-служба Твесркой областной картинной галереи.

 Торжественное открытие: в 16:00.  Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец).  Справки, запись на экскурсии по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх