16 Апреля 24, 19:50
Новости, Общество
08 Апреля 2022, 16:00

Митрополит Амвросий посетил две группы беженцев из Мариуполя

В Тверскую область прибыли группы беженцев из Донбасса, более 300 человек, около трети из них — дети. 7 апреля глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил две группы беженцев, прибывших из Мариуполя.

Глава муниципального образования Калининского района А.А. Зайцев и митрополит Амвросий пообщались с беженцами в гостиничном комплексе "Колыба" и в придорожном хостеле. Люди рассказали о своей ситуации, задали интересующие вопросы митрополиту и главе района.

Сейчас идёт оформление документов и поиск постоянного жилья и работы для взрослых, дети пошли в школу. Многие выразили желание остаться в Тверской области и благодарили представителей власти, духовенства и жителей за тёплый приём и помощь.

Глава Тверской митрополии передал беженцам необходимые вещи, обувь, средства гигиены, телефоны, инвентарь для уборки, детское питание, питьевую воду, фрукты, мёд, школьные ранцы, изготовленные по заказу очки и канцелярские принадлежности.

Все это было приобретено благодаря Богородицкому Житенному монастырю, Нило-Столобенской Пустыни, Осташковскому и 3 Тверскому благочиниям, епархиальному отделу по социальной деятельности и благотворительности, а также на личные средства правящего архиерея, священнослужителей и благочестивых мирян Тверской епархии. Взрослые и дети получили подарки к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Амвросий отслужил молебен Божией Матери и благословил каждого иконкой, а также подарил каждому Евангелие и книги духовного содержания, переданные в дар Тверской епархии Московской духовной академией.

Архипастырь пригласил прибывших из Донбасса на архиерейское богослужение в праздник Вербного воскресения. С главой Калининского района была достигнута договорённость об организации для поездки транспорта. Во встрече также приняли участие благочинный Калининского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Социального отдела священник Александр Горячев, иподиаконы и студенты духовных учебных заведений.

Тверская епархия просит неравнодушных тверичей принять участие в сборе вещей и средств для нуждающихся братьев и сестер. По благословению митрополита Амвросия председатель Миссионерского отдела Тверской епархии и священники посещают беженцев, общаются с ними и выясняют, что необходимо людям в первую очередь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх