26 Апреля 24, 09:53
Новости, Общество
07 Апреля 2022, 17:50

В Россельхознадзоре рассказали, как выбрать здоровые саженцы

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям подготовили рекомендации по выбору качественных и здоровых саженцев.

Где взять саженцы? В первую очередь обратить внимание на местные проверенные питомники. Растения с южных регионов могут не прижиться.

Саженцы надо внимательно осмотреть, начиная с корневой системы. Она должна быть мощной и хорошо развитой с сохранившимися корешками, вместе с влажным земельным комом. Необходимо убедиться в отсутствии патологических вздутий, галлов, наростов на корнях, что является признаками заболеваний. Так же надо исключить наличие на корнях признаков вредителей, таких как персиковая плодожорка (сплюснуто-округлые коконы 4,4–6,0 мм), плодовый долгоносик (безногие беловатые личинки с коричневой головой размером около 9,0 мм), японский жук (между корнями личинки С-образной формы с хорошо развитыми ногами и большой головой с сильными челюстями, длиной 25 мм), средиземноморская плодовая и яблоневая муха (личинки до 10 мм и пупарии между корнями), филлоксеры винограда (узелки и галлы).

При осмотре наземных частей саженцев (ствол, ветки, кора, почки) необходимо убедиться в отсутствии повреждений на коре в виде зимующих щитовок, червецов, яйцекладок бабочек, тлей, клещей, отверстий и ходов в коре личинок жуков, пятен на коре, засохших веточек, листьев). Все эти признаки указывают на заражение посадочного материала карантинными объектами, такими как: персиковая плодожорка, восточная плодожорка, американская белая бабочка, калифорнийская щитовка, средиземноморская плодовая муха, европейская вишнёвая муха, ожог плодовых деревьев, шарка (оспа) сливы.

И не карантинными: желтая грушовая щитовка, тополевая щитовка, ложнокалифорнийская щитовка, ложнощитовки, червецы, тли, цикадки, медяницы, опаловый японский хрущ, белокаемчатый жук, под корой личинки яблонной златки, гусеницы грушевой огневки и др.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх