29 Марта 24, 15:25
Новости, Общество
07 Апреля 2022, 10:32

В Тверской области умер ветеран Великой Отечественной войны Евгений Шелехов

Умер ветеран Великой Отечественной войны, ржевитянин Евгений Михайлович Шелехов. Евгению Михайловичу было 95 лет, сообщает администрация Ржева. 

Евгений Михайлович Шелехов пошел в армию в 1943 году. Обучался военному делу в лесах севернее Витебска, недалеко от линии фронта. Затем был отправлен на передовую, где осуществлялась масштабная операция "Багратион" под командованием Г.К. Жукова. Евгений Михайлович был пулеметчиком. Участвовал в освобождении Белоруссии, воевал в Японии. Затем служил в войсках НКВД. За проявленное мужество награжден орденом маршала Г.К. Жукова, медалями "За победу над Японией", "За победу над Германией".

После войны Евгений Михайлович трудился на ржевском предприятии "Электромеханика", непосредственно участвовал в становлении предприятия. 

"Мы выражаем свои соболезнования родным и близким Евгения Михайловича. Светлая память о нём навсегда останется в сердцах ржевитян!", - говорится в соболезновании администрации Ржева.

Соболезнования родным и близким фронтовика выразил Губернатор Тверской области Игорь Руденя:

- Евгений Михайлович был достойным сыном героической ржевской земли. В годы Великой Отечественной войны он с оружием в руках сражался за свободу и независимость нашей Родины на фронтах от Белоруссии до Дальнего Востока. Его мужество и душевная стойкость, преданность Отечеству всегда служили нам примером. Евгений Михайлович внес выдающийся вклад в развитие патриотической работы в городе воинской славы Ржеве, во всем Верхневолжье. Принял участие в нашем общем проекте по созданию масштабного проекта Ржевского мемориала Советскому солдату. Имя Евгения Михайловича Шелехова навсегда вписано в историю нашей страны, будет жить в памяти благодарных потомков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх