29 Марта 24, 16:42
Новости, Транспорт
06 Апреля 2022, 15:00

В России приняли закон об ужесточении наказания для зацеперов

Депутаты ГосДумы РФ 6 апреля приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте, а также об уточнении размеров штрафов.

Закон усиливает административную ответственность за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно за самовольную, без надобности, остановку состава либо самовольный проезд в грузовом поезде. Указанные действия будут наказываться штрафом в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Сейчас штрафы для зацеперов составляют всего 100 рублей, отмечают авторы инициативы. При этом, как подчеркивается в пояснительной записке, в последнее время среди молодежи широко распространены подобные экстримальные виды развлечений: "трейнсерфинг", "трейнхопинг" или "зацепинг". Ответственность за это нарушение не менялась в течение двадцати лет.

Парламентарии уверены, что повышение штрафа станет сдерживающим фактором для хулиганов и позволит уберечь зацеперов от гибели и травм. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх