28 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
06 Апреля 2022, 14:27

Принят закон о штрафах за отождествление действий СССР и нацистской Германии

6 апреля ГосДума РФ приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливается ответственность за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. Их авторами стали депутаты от фракции "Единая Россия" и сенаторы.

В соответствии с документом наказание последует за публичное выступление, публикации в СМИ или интернете, где будут отождествляться "цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии […], а также за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы". 

Так, гражданам грозить штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторном нарушении предлагается: штраф для граждан на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток; штраф для должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификация от шести месяцев до одного года; штраф для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отмечала соавтор законопроекта, Председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская, закон предусматривает те же штрафы, которые действуют против незаконного использования нацистской символики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх