19 Апреля 24, 00:30
Новости, Экономика
06 Апреля 2022, 13:54

Отечественная ИT-компания откроет новое производство в Твери

6 апреля губернатор Игорь Руденя провёл рабочую встречу с руководством компании ООО "ПК Аквариус" по реализации инвестиционного проекта на территории Тверской области. Крупнейший отечественный ИТ-производитель приобрёл в Твери производственно-логистический комплекс площадью 27 тысяч кв. м., где в ближайшие месяцы  планирует запустить новое предприятие.
 
Глава региона подчеркнул: при реализации проекта для инвестора должны быть созданы максимально благоприятные условия, предоставлены все возможные меры государственной поддержки. В частности, регион готов оказать инвестору содействие в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры, помощь в привлечении федеральной поддержки, предоставить региональные финансовые меры господдержки, включая льготные займы от Фонда развития промышленности Тверской области. 

Ещё одной темой обсуждения стало кадровое обеспечение инвестпроекта,  содействие в трудоустройстве  молодых IT-специалистов. В ходе встречи стороны договорились о развития ряда проектов на территории региона, в частности о создании технопарка радиоэлектронной промышленности и информационных технологий. 

Губернатор поручил создать в Тверской области пул профильных колледжей по IT-направлению, одно из учреждений среднего профессионального образования закрепить за компанией для формирования кадрового потенциала. Таким образом, у будущих специалистов появится возможность прохождения практики на современном производстве.

В рамках реализации инвестиционного проекта на первоначальном этапе будет создано более 500 новых рабочих мест, в перспективе с открытием новых линий  – до 1500.Совокупные инвестиции в новый проект составят порядка 5 млрд рублей. 
На новой площадке будет развернуто производство, включающее в себя участки конвейерной сборки, роботизированные линии сборки оборудования, а также автоматические линии сборки и монтажа печатных плат. 

В Твери компания планирует выпускать оборудование из существующего продуктового портфеля "Аквариуса": серверы, системы хранения данных персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры, принтеры - до 2,5 млн устройств в год.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх